Должен ли следователь применить амнистию?

МНЕ 3 ИЮНЯ 2014 ГОДА ПРЕДЬЯВЛЕННО ОБВИНЕНИЕ НО Я НЕ ПРИЗНАЮ СВОЮ ВИНУ!!!АМНИСТИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНИНА В ЭТОМ СЛУЧАЕ????

, ИРИНА, г. Казань
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает ( хотя бы в части формулировки обвинения).

В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке. Суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Кроме того конкретные Акты об амнистии предусматривают необходимость возмещения вреда, причиненного преступлением. А о каком возмещении может идти речь, если вы не признаете свою вину?

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Амнистия от 18 декабря 2013 года в отношении Вас может быть применена, если преступление совершено до данной даты, следователь вправе это сделать, если направят в суд, то там предложат прекратить дело по амнистии, а иск может быть заявлен в рамках гражданского судопроизводства.