Вычет не работающему пенсионеру за медицинские услуги?

Можно ли оформить налоговый. вычет не работающему пенсионеру за медицинские услуги? Не работает год и месяц.

, Светлана, г. Иркутск
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Неработающий пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых НДФЛ (пенсия не облагается налогом), не может оформить налоговый вычет за медицинские услуги, так как возврат осуществляется только из уплаченного НДФЛ.

Основные условия для налогового вычета

— Пенсионер должен быть налоговым резидентом РФ и иметь доход, с которого уплачен НДФЛ по ставке 13% или 22% (например, доход от сдачи имущества в аренду, продажи недвижимости, проценты по вкладам).

— Если пенсионер не работает и у него нет иных налогооблагаемых доходов, налоговый вычет оформить нельзя, поскольку пенсия налогом не облагается.

— Возможен перенос имущественного или социального вычета на прошлые три года, но только если за эти периоды был налогооблагаемый доход с уплаченным НДФЛ.

Альтернативные варианты

— Если медицинские услуги были оплачены официально работающими членами семьи (детьми или супругом/супругой), они могут оформить социальный вычет на расходы, понесённые за лечение пенсионера.

— Максимальная сумма расходов, которая учитывается для вычета (на обычное лечение) — 120 тысяч рублей в год. Вернуть можно до 15 600 рублей (13% от суммы)

Оцените ответ, если он был Вам полезен!