Идти к помощнику судьи требовать просто выдать мне всё на руки?

Добрый день.

В суд был подан иск с требованием обеспечительных мер, за иск и за обеспечительные меры я уплатил госпошлину. В результате, судья ОСТАВИЛА ИСК БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, и выяснилось, что мой адвокат избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

Судья дала время на устранение недостатков, мы специально ничего не устраняли, чтобы судья возвратила иск без принятия его к производству и я мог вернуть госпошлину.

Дело было ещё в марте этого года, и до сих пор иск мне не возвращён. К производству он также не был принят.

Очевидно, наши суды не только РЕШЕНИЯ пишут по полгода. Не удивлюсь, если судья про мой иск просто забыла.

Как мне быть? Ехать в суд писать жалобу председателю суда? Идти к помощнику судьи требовать просто выдать мне всё на руки?

Потому что свои деньги за госпошлину я этим гражданам дарить не собираюсь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае возможно речь идет о нарушении разумного срока  судопрозводства

Обратитесь к председателю суда  с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Обращение  к председателю суда  подается, если речь идет о суде общей юрисдикции,  в порядке  ст.6.1 ГПК РФ.

К помощнику судьи нет смысла обращаться, если судом не вынесено определение о возврате искового заявления.

При этом не исключен вариант, что определение о возврате вынесено и направленно Вам, но почтой России по каким-либо причинам не вручена Вам квитанция для получения определения суда

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Советую Вам подать письменное заявление о выдаче вам постановления об оставлении иска без рассмотрения или возвращении дела без возбуждения производства. Заявление подается в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о приеме судом.

Основанием для подачи является ст. 136 ГПК РФ.

Если истец не устранил указанные судьей недостатки в установленный срок, суд возвращает исковое заявление заявителю.

Одновременно можете направить жалобу на бездействие судьи председателя соответствующего судебного участка или вышестоящему суду.

После возвращения иска вы вправе подать заявление о возврате государственной пошлины. Государственная пошлина возвращается заявителю на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, если государственная пошлина была уплачена при подаче искового заявления, которое оставлено без рассмотрения или возвращено заявителю.