Деньги были получены мной в дар от родственников и вложены в ремонт этой квартиры
Близится развод, нужно спасти деньги родственников, вложенные в ремонт. Квартира записана на тещу, приобретена до брака. На мое имя заключен договор субподряда с ремонтной бригадой. Деньги были получены мной в дар от родственников и вложены в ремонт этой квартиры. Детей нет.
Добрый день.
по порядку.
нужно спасти деньги родственников, вложенные в ремонт.
чем это подтверждается?
Квартира записана на тещу, приобретена до брака
брак расторгает теща или вы?
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
Имущество, полученное в дар, в любой период времени, принадлежит одаряемому если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Здравствуйте,
Получить здесь будет что-то крайне сложно, если вообще возможно. Вы вкладывались в ремонт чужой квартиры. Эта даже не личная квартира супруги. Это квартира тещи. Вы об этом знали, добровольно делали в ней ремонт. По случаю развода делить здесь нечего. Нет общего имущества супругов в силу ст 34 СК РФ.
С тещи даже за ремонт компенсацию не взыскать. Неосновательного обогащения, здесь тоже нет с ее стороны ( ст 1102 ГК РФ)
В силу ст 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
То есть ещё раз, Вы осуществляли ремонт в квартире, заведомо зная что это собственность не Ваша. Расторжение брака с дочерью собственника никакой роли на возврат денег на ремонт не играет. Нет неосновательного обогащения у тещи. Квартиру она приобретала для дочери. А не для Вашей семьи в целом. Да, Вы возможно собирались там жить вместе и делали ремонт. Но Вы и знали что Вашего там ничего нет.
Если брак расторгаете вы и право собственности зарегистрирована на тещу, то совместно нажитым имуществом квартира не считается. И разделу не подлежит.
Вам нужны доказательства, что эти деньги были подарены а не заработаны.
Как вы их вносили?
Наличными или безналом?