Могу ли я после покупки автомобиля у физ лица, (не из салона) оставить учет прошлем владельце и не переоформлять на себя

, Артем, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности возникает при заключении договора  и передаче автомобиля.

Постановка на учет не означает право собственности.

Но лучше постановить на учет на свое имя или иное лицо.

Иначе прошлому собственнику будут приходить штрафы и уведомления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В этом случае существенны высоки риски лишиться автомобиля.
К примеру если у пролого владельца есть долги, его могут арестовать приставы.
Также прошлый владелец сам автомобиль может снять с учета, и тогда у вас уже в дороге могут быть проблемы.

Все штрафы и т.д. вам все равно придется платить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.