То есть до истечения срока действия осталось меньше чем 6 месяцев

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана.

Срок действия моего загран паспорта до 12. 01. 26 года. То есть до истечения срока действия осталось меньше чем 6 месяцев.

Скажите пожалуйста, я смогу въехать в РФ на 5-6 дней,если у меня будет обратный билет в Казахстан? Или меня не впустят? Спасибо за ответ

, Диана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, не пустят. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на день окончания поездки.

Между странами ЕАЭС, куда входит и РФ и Казахстан действует «Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан»
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2000 года N 1772 в Приложении 2 к которому указываются документы, по которым граждане Казахстана могут вьезжать в страны участницы, в том числе в РФ. Помимо загранпаспорта, въехать модно по внутреннему паспорту, по удостоверению личности гражданина Казахстан и т д.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=62446

Вьезжайте по одному из иных документов

Общая памятка по съезду в РФ граждан Казахстана на сайте Консульства Казахстана в РФ

www.gov.kz/memleket/entities/mfa-astrakhan/activities/36999?lang=ru&parentId=6520