В банке сказали, что Вы можете их только обналичить за месяц частями два раза, а остальные снять с комиссией
Доброй ночи. Сын признан БП на СВО. Хотела вывести деньги с его счета в банке. У нас с ним две карты на один счет. В банке сказали, что Вы можете их только обналичить за месяц частями два раза, а остальные снять с комиссией. Это же неправильно.
Здравствуйте, Марина.
Такое, вообще-то, может быть.
Насколько я понимаю, сумма, которую Вы планируете снять -крупная.
При открытии счета и получении карты Вы как минимум оформляли заявление, согласно которому согласились с условиями договора банковского счета. Такие договоры предусматривают и лимиты снятия ежемесячно, и тарифы, по которым банк рассчитывает свою комиссию.
Согласно ст.29 Закона О банках и банковской деятельности
Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) икомиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому само по себе установление комиссии не противоречит закону. Вопрос только лишь в правильном применении лимитов, в т.ч. на снятие наличных без комиссии, и правильном же расчете такой комиссии.
И то и другое обычно раскрывается в документах, размещаемых на официальных сайтах банков.
С уважением
Здравствуйте, Марина.
Поддержу коллегу Евгения.
Судя по описанию вопроса, Вы захотели снять наличные. А Вам наверняка пояснили, что на снятие наличных есть лимиты.
В пределах указанных лимитов Вы можете снять деньги без комиссии, а при исчерпании лимитов — нужно заплатить комиссию.
Это не противоречит ст. 421 ГК РФ и ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», к сожалению.