Что по их запросу им прислали справку о зарплате в 8 млн/мес
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ...
Именно на по этим основаниям меня отправили на пенсию, в 2014 году, к тому времени я уже проживала за пределами Коми Республики на юге нашей страны, и смогла убедиться в том, что нашим "южным" специалистам из, тогда еще ПЕНСИОННОГО фонда РФ очень сложно отправлять северян на пенсию, так как мне понадобилось несколько месяцев, чтобы сначала доказывать, что небязательно дети должны были быть рождены на Севере, далее я делала запрос в Воркутинское отделение пенсионного фонда, чтобы доказать, что я НЕ находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, и мне ни к чему отнимать 1.5 года из северного стажа, и что в 1994 году по Закону о Северах мамочек отправляли на больничный дородовый 4 месяца, и послеродовый аж 8 месяцев, таким образом я доказала не без споров, дополнительных запросов, которые потом перезапрашивали уже сами специалисты, удивлялись моей зарплате на тот момент в 10 млн руб/мес, потом меня стращали тем. что по их запросу им прислали справку о зарплате в 8 млн/мес. Правда, при этом было сказано, что в формулу все равно более 2 млн руб подставить не смогут (ха ха ха, еще бы тогда вернули все вычеты, которые все таки вычитали с 10 млн руб... и пенсии не надо было бы)
Так вот, за эти, уже более 10 лет моих пенсионных я несколько раз направляла запрос в Пенсионный, на каком основании мне был произведен расчет моей пенсии (фиксированный базовый размер) без учета увеличения на 50%. Ведь и в 2014 году меня отправили на северную пенсию по старости в 50 лет. Внятного ответа ни тогда, ни пото на мои письменные запросы я не получала, кроме: Радуйтесь, что мы Вас отправили на пенсию...
Сегодня опять всплыл этот вопрос у меня в голове, пролистала много материала, но кроме как в статьях художественных подтверждения своим догадкам, что меня круто поимели, не нахожу.
Везде идет речь о 15 годах в районах КС для женщин и 20 годах для мужчин...а ст.32 ФЗ №400-ФЗ от 28.12..2013 "О страховых пенсиях" опять говорит о том, что не поменялся возраст в 50 лет для женщин.... и тд для получения северной пенсии
Добрый день! А какой у вас страховой стаж?
Для сохранения свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.
Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.
Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку Вы вышли на пенсию не имея 15 лет работы в РКС и уже за пределами РКС, то правомерно не было повышения базового размера пенсии, а с 2015 года — фиксированно выплаты.й
Отправили меня на пенсию досрочно в соответствии по тогда действующему ФЗ «О страховых пенсиях» по ст.28, п.п.2,
Тогда действовал (до 01.01.2015) ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому при рождении двух детей женщины имели право досрочного выхода на пенсию в 50 лет в РКС при стаже работы 12 лет и страховом стаже не менее 20 лет.
Статьей 14 ФЗ-173 устанавливалось повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии за 15 лет работы в РКС:
7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме3 843 рублей в месяц.
В то время фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
Т.е. здесь для «северян» повышение и было 1,5 (2562 Х1,5 = 3843).
Но раз у Вас не было 15 лет «северных» то и оснований устанавливать повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (а с 01.01.2015 — повышение фиксированной выплаты) не имелось.
Уточнения можете писать мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться.
Как раз с 2019 года пенсионный возраст возраст для «северян» постепенно повышается и для женщин к концу переходного периода он составит 55 лет и 60 лет для мужчин.
Т.е. согласно Приложению № 6 к ФЗ-400 возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года с 2023 года увеличивается на 5 лет.