Здравствуйте. Мой товарищ подписал контракт год назад. По истечении контракта прибыл домой в отпуск и не собирается возвращаться из-за постоянных издевательств, вымогательств, пыток начальства своих же подчинённых и прочей грязи. Перечислял очень долго. В данный момент не планирует возвращаться из-за выше перечисленных обстоятельств и не знает куда обращаться опасаясь за свою жизнь. Как объяснил, обращаться некуда потому как у руководства "всё подвязанно". Служить нравится, но из-за своего руководства возвращаться не может. Какое наказание будет в данном случае?
Александр, добрый день, в данном случае могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ и в зависимости от срока неявки к месту службы будет определяться и соответствующее наказание.
Здравствуйте. Переехали мы из РФ в Казахстан. Я и муж граждане РФ. Тут мы сделали ВНЖ. Открыла я в Казахстане в банках несколько счетов. Валютных получается. Не знала, что о них нужно сообщаться в налоговую РФ. Точнее... я подумала, что в 2025м году я буду меньше 183 дней в РФ, поэтому в 2025м году становлюсь не резидентом и о моих счетах за этот год можно не сообщать. Но на момент открытия счетов не прошло 183 дня, более того, как сейчас вычитала, считается вообще даже не календарный год, а скользящий или как его там... (не с 1 января будут считать, а с 2024го года даже) Теперь не знаю что делать. Счетов у меня 7 штук, как оказалось. Один банк наоткрывал мне даже лишних. Движения есть только по одному счету из этих семи (на остальных всегда был 0). Я не работаю, муж на этот счет мне переводит деньги, я трачу. Теперь очень боюсь штрафа в 5 тыс за каждый счет, не слабая такая сумма набежит... Что бы вы посоветовали сделать в такой ситуации? С момента открытия моих счетов прошло 2 месяца.. Переехали мы в КЗ в феврале, счета я открыла в июле (один, по которому движения, был открыт еще раньше, в феврале). Где-то пишут, что если до 1 марта или 1 июня след. года успеть сообщить об этих счетах, то штраф будет по 1500 за штуку. Это правда? Где-то пишут, что вообще могут чуть ли не простить на первый раз или выставить минимальный какой-то штраф. Каков шанс на это? Как бы вы поступили? Подавать их сейчас или надеяться, что обойдется? И второй вопрос. Муж в КЗ начал работать как резидент РФ получается и получал тут оф. зарплату (платил налоги в Казахстане). Должен ли он был отчитывать в РФ об этом и платить налоги? (пока являлся налоговым резидентом РФ). И что будет, если он этого не делал? Муж также никак не подавал свои счета в налоговую (получает на них оф. зп в Казахстане) и скоро его счетам будет уже 1 год, как он их открыл. Какие вообще в нашем случаи есть варианты развития событий, какие риски и что лучше сделать? В РФ мы иногда возвращаемся, живем отчасти на 2 страны. Спасибо.
Сосед застрелил мою собаку.Собака не агрессивная никого никогда не укусила .Всегда сидела на цепи возле будки. Соседу не нравится что у меня несколько собак. Сосед угрожал мне что застрелит собаку если увидит ее на улице. Я собаку не отвязывала. Значит от самостоятельно зашол в мой двор и застрелил собаку, подонок!
Какое наказание должен понести сосед за убийство моей собаки?
Добрый день! Стал участником ДТП. Кратко - день, сухо и светло, на регулируемом перекрестке со светофором с указанием времени поворачивал налево. Прямо ехал второй участник дтп на большой скорости без источников света. Светофор с нашей стороны горит 74 секунды зеленым, в это же время со стороны второго участника ДТП - 25 секунд. По моей записи видеорегистратора плохо видно секунды светофора на дальней стороны перекрестка, но при обычном подсчете - второй участник пересекает стоп линию на 47-48 секунде (по его светофору эту уже желтый), на записи видно, как остальные участники дорожного движения замедляются заранее перед стоп линией, а данный водитель не снижая скорости пытается "проскочить". Кто в данном случае виноват в ДТП?
Добрый день. Ситуация такая. Мама ребенка является гражданкой РФ, а отец нет. Ребенок родился за пределами РФ и получил гражданство РФ по матери после 4 месяцев рождения. В данном случае получится получить материнский капитал или нет? Ведь согласно поправкам в закон с 2024 года маткапитал можно получить только в том случае если ребенок получил гражданство РФ по рождению.
Здравствуйте. Жена устроилась на работу на свиноводческий комплекс. На собеседовании ей сказали, что компании нужен сотрудник, работающий в ночь по графику с 17.00 до 8.00 утра, смены ночь, отсыпной, выходной. Ее приняли на работу и после небольшой практики в дневные смены ее отправили работать по графику.
В процессе работы выяснилось, что если она будет работать только в ночь, ей не будет хватать часов для закрытия табеля. Сказали, что нужно отработать 160 часов для получения зарплаты с премией. То есть она должна помимо ночей выходить в свой выходной в дневную смену, добивать часы. Получилось 4 смены в месяц.
Сегодня, специалист отдела кадров сказала ей, что в сентябре 22 рабочие смены(по пятидневке), и ей нужно отработать 176 часов, то есть помимо ночей, еще нужно отработать 6 дневных смен. Дневные смены не будут считаться как подработки, просто она их обязана отработать чтобы получить свой оклад и премию. В трудовом договоре не указан ее график работы. Просто есть разплывчатая надпись "График работы скользящий".
Законны ли требования работодателя в данном случае?