Достаточно ли собрать подписи всех жильцов дома?

30 лет назад в подъездах были установлены решетки (колясочные) за счет средств жильцов, сейчас Жилищник говорит, что это не законно и сними, типо не согласовано с ними! написали жалобу, в ответе - что мы не предоставили протокола собрания. А какой протокол 30 лет прошло, тогда еще Жилищника не было! Что сделать, чтобы сохранить решетки. Достаточно ли собрать подписи всех жильцов дома?

Уточнение от клиента
уведомление и жалоба с ответом
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что сделать, чтобы сохранить решетки. Достаточно ли собрать подписи всех жильцов дома?

 Добрый день!

 Увы, но не достаточно. Вам надо инициировать общее собрание  собственников помещений МКД, на котором принять решение о сохранении решеток на колясочных, которые являются общим имуществом всех собственников МКД.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений МКД относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

 далее продолжу.

Общее собрание собственников МКД может быть проведено очно или очно-заочно, или заочно. Порядок проведения и оформления решения общего собрания регламентирован статьями 45-48 ЖК РФ:

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/2ab98cea1367e2695f5503db99dc44738045a52d/

В принципе, если нет документального оформления установления ограничительных решеток на колясочных, то они могут расцениваться как незаконные. Чтобы избежать демонтажа, надо узаконить установку этих решеток, проведя общее собрание собственников МКД.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

В соответствии со ст.36 помещения не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одной квартиры являются общим имуществом собственников дома.

Необходимо принятие решения общего собрания собственников дома о порядке пользования данным помещением в соответствии со ст.44 ЖК РФ.