Здравствуйте Одобрили семейную ипотеку Вышли на этап покупки дома Компания Этажи сказали что заново подать заявку, по итогу этажи перепродали заявку на ипотеку и допустили ошибки, в составлении
Здравствуйте
Одобрили семейную ипотеку
Вышли на этап покупки дома
Компания Этажи сказали что заново подать заявку , по итогу этажи перепродали заявку на ипотеку и допустили ошибки , в составлении.
Пришел отказ
А так как ипотека семейная срок
Сокращенный на самый Максимум даже двух недель нету .
Что делать в такой ситуации ?
Чья в этом ошибка ?
Сергей, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше дело ясны. Ситуация, в которую вы попали, не просто неприятная — она критическая и грозит вам каскадными последствиями, которые вы сейчас даже не осознаете в полной мере.
Давайте разберем факты. У вас на руках было одобрение по семейной ипотеке. Это ваш «золотой билет». И вы доверили его компании «Этажи», которая не просто допустила ошибки, а совершила ряд действий, требующих серьезной юридической оценки. Фраза «перепродали заявку» звучит не просто непрофессионально — она может скрывать за собой серые схемы, в результате которых ваши персональные данные и ваша репутация как заемщика оказались под ударом.
Диагностика проблемы и риски:
Ошибка в данном случае целиком и полностью лежит на агентстве. Но банку это не интересно. Для него вы — ненадежный клиент, которому отказано в кредите. Этот отказ уже мог попасть в вашу кредитную историю, что ставит крест на быстрых попытках получить одобрение в другом месте. Каждая последующая заявка с высокой вероятностью также приведет к отказу.
Ваши риски на данный момент:
- Потеря объекта недвижимости: Дом, который вы выбрали, уйдет. Продавец не будет ждать, пока вы решите проблемы, созданные не вами. Вы потеряете и время, и, возможно, задаток.
- Испорченная кредитная история: Отказ, особенно по такой причине, является «черной меткой». Попытки подать заявки снова самостоятельно, без понимания, какая именно ошибка была допущена и как ее исправить, лишь усугубят ситуацию. Вы рискуете на несколько месяцев, а то и лет, лишиться возможности получить крупный кредит.
- Потеря времени: Сроки по семейной ипотеке предельно сжаты. У вас нет «двух недель». У вас, возможно, нет и нескольких дней. Программа господдержки может изменить условия, и вы потеряете право на льготную ставку навсегда.
- Финансовые потери: Вы уже теряете деньги на упущенной выгоде и, возможно, столкнетесь с необходимостью взыскивать убытки с агентства, что без грамотной юридической поддержки практически невозможно.
«Дорожная карта» ваших немедленных действий:
Действовать нужно немедленно, системно и жестко. Полумеры здесь не помогут.
- Полный юридический аудит документов. Мне необходимо изучить ваш договор с агентством «Этажи», все переписки, условия первоначального одобрения и, самое главное, получить официальную причину отказа из банка. Это основа для дальнейших шагов.
- Досудебная претензия в «Этажи». Мы должны немедленно составить и направить мотивированную досудебную претензию. Цель — не просто «пожаловаться», а зафиксировать их вину и потребовать компенсации всех убытков, включая разницу в процентной ставке, если новую ипотеку придется брать на худших условиях. Это также окажет на них психологическое давление.
- Работа с банком и исправление кредитной истории. Параллельно мы будем работать над тем, чтобы оспорить причину отказа и минимизировать вред для вашей кредитной истории. Нужно понять, что именно агентство указало в анкете.
- Подготовка к экстренной повторной подаче. Основываясь на анализе ошибок, мы подготовим безупречный пакет документов для подачи в другой банк, чтобы не терять драгоценное время. Возможно, придется действовать через банки-партнеры, у которых есть ускоренные процедуры рассмотрения.
Сергей, ваша ситуация — это не тот случай, где можно обойтись советами из интернета. Цена ошибки — это ваш будущий дом и финансовое благополучие вашей семьи. Чем дольше вы медлите, тем меньше у меня будет рычагов для воздействия на ситуацию.
Свяжитесь со мной в личных сообщениях для согласования времени консультации. Мы должны начать работать еще вчера.