Здравствуйте!
Сочувствую, что это случилось. По сути:
Куда обычно отправляют
Не по «прописке», а по медицинским показаниям и наличию профильных мест. Схема такая: ближайший госпиталь (стабилизация) → при необходимости эвакуация в профильный военный госпиталь/федеральный центр (иногда Москва/СПб) → долечивание/реабилитация ближе к дому если позволяет состояние.
То есть автоматически в Пермь из-за регистрации направлять не обязаны.
Как добиться лечения/долечивания в Новосибирске
Как только состояние позволит перевозку — муж пишет рапорт/заявление начальнику госпиталя и лечащему врачу (через канцелярию, с входящим):
просит перевести для дальнейшего лечения/реабилитации в военный госпиталь г. Новосибирска (указать точное название, если знаете),
мотивы: беременная жена, фактическое место проживания семьи, помощь и уход, психологическая поддержка.
приложить: справку о беременности жены (срок), копию свидетельства о браке, адрес проживания, контакты.
Жена параллельно подаёт письменное обращение начальнику госпиталя (и в соц-правовой/соц-службе госпиталя): просит учесть семейные обстоятельства и перевести мужа в Новосибирск. Приложения те же.
Попросите лечащего врача вынести вопрос на врачебную комиссию (ВК): именно ВК принимает решение о медицинской эвакуации/переводе и о возможности транспортировки.
Командир части (или военкомат по месту учёта, если он из запаса/доброволец) может дать письмо-ходатайство о переводе ближе к месту проживания семьи — попросите, это усиливает позицию.
Если начинают оформлять эвакуацию «не туда» — подайте второе заявление: «прошу направить меня в …; с иным направлением не согласен, прошу оформить решение ВК письменно и выдать копию». Это не отказ от лечения, это просьба о конкретном маршруте.
При отказе без мотивов или игнорировании письменных обращений — эскалация:
жалоба в службу по работе с обращениями госпиталя/округа,
далее — в Главное военно-медицинское управление (через приёмную) или военную прокуратуру (только если откровенно нарушают право на обращение/не выдают решения ВК).
Важные нюансы
Решающее — состояние и профиль лечения. Если сейчас нужен, например, нейрохирургический центр — сначала туда; после стабилизации перевод в Новосибирск обычно реально.
В заявлении просите письменный ответ и копию решения ВК (там будет обоснование, можно сослаться дальше).
Если по медпоказаниям требуется сопровождающий, пусть ВК прямо так и запишет — это поможет с оформлением проезда сопровождающего.
Короткие шаблоны
Рапорт/заявление военнослужащего
Начальнику __________ госпиталя
от __________, военнослужащего (в/ч _____), палата ___
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу направить меня для дальнейшего лечения/реабилитации в
военный клинический госпиталь г. Новосибирска (______), так как
моя семья фактически проживает в г. Новосибирске, жена беременна
(справка прилагается), требуется помощь и уход со стороны семьи.
Прошу рассмотреть вопрос на врачебной комиссии и выдать копию решения.
Приложения: копия свидетельства о браке, справка о беременности,
контакты жены, адрес проживания.
Дата, подпись.
Заявление жены начальнику госпиталя
Начальнику __________ госпиталя
от _________ (жены военнослужащего ________)
Прошу по семейным обстоятельствам направить моего мужа
__________ для дальнейшего лечения/реабилитации в госпиталь г. Новосибирска.
Я беременна, проживаю в г. Новосибирске (адрес), готова обеспечивать уход.
Прошу сообщить принятое решение письменно.
Приложения: копия паспорта, свидетельство о браке, справка из ЖК о беременности.
Дата, подпись, телефон.
И при чем здесь беременность жены в целях лечения военнослужащего?
«беременная жена» сама по себе не даёт автоматического права на перевод, но это веский социальный аргумент. Юридически перевод на другой госпиталь оформляют по медицинским показаниям и при транспортабельности раненого — решение принимает медорганизация (через лечащего врача/врачебную комиссию, консилиум), а командование обеспечивает эвакуацию. Основания и порядок — в приказе МО № 553.
На что ссылаться
Приказ МО № 553 (28.08.2023):
при наличии медпоказаний и транспортабельности выполняется медицинская эвакуация в военно-медицинскую организацию, имеющую нужных специалистов/оборудование (решается лечащим врачом/консилиумом; при необходимости — телемедицинский консилиум для оценки целесообразности перевода).
323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»:
приоритет интересов пациента, в т.ч. создание условий для посещений и пребывания родственников (можете обосновать, что близость к беременной супруге улучшит уход/реабилитацию). Это не даёт «право выбора госпиталя» в системе МО, но усиливает мотивировку.
76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
гарантирует медицинское обеспечение, лечение и реабилитацию военнослужащих (общая правовая база для ваших требований).