Сегодня сказали, что мою ставку сокращают, предложили сокращение или по соглашению сторон с выплатой 2 средних зарплат, как лучше поступить
Сегодня сказали, что мою ставку сокращают ,предложили сокращение или по соглашению сторон с выплатой 2 средних зарплат ,как лучше поступить
Здравствуйте, Ольга!
Сравните предложенные 2 средних заработных платы по соглашению сторон с гарантированными выплатами при сокращении. Если предложенная сумма по соглашению сторон вас устраивает и вы хотите быстрее получить деньги, то этот вариант может быть предпочтительнее.
По сокращению процедура более долгая, при этом:
— выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
— производится окончательный расчет по заработной плате.
— выплачивается компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
В случае, если вы не найдете работу в течение одного месяца после увольнения, работодатель обязан выплатить вам средний месячный заработок за второй месяц, а в исключительных случаях (при обращении в службу занятости и отсутствии трудоустройства) – и за третий месяц.