8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если застройщик объявил себя банкротом

Здравствуйте.в окт. 2012г. заключила договор о долевом участии в строительстве многокварт.дома . По договору дом должен был быть построен в конце 3-го квартала 2013г. На данный момент из пяти этажей построено 2. Вчера было заседание в арбитражном суде о признании фирмы застройщика банкротом.Заседание перенесли.Скажите пожалуйста,как лучше сделать,рассторгнуть договор или продолжать надеяться на лучшее? Сам директор этой фирмы говорит,что после признания бакротства,со строител.участка снимут арест,и они смогут продолжить строительство за счет привлечения инвесторов

, Саглара,
Наталья Зинчук
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Стоит дождаться второго заседания и уже, если их признают банкротом, в рамках банкротного дела заявить свои требования. Причем, вам предоставляется выбор заявить денежные требования (расторгнуть договор) или заявить требования о передаче жилого помещения (глава IX, параграф 7 «Банкротство застройщика»). Просто может сложиться ситуация, когда вы обратитесь за расторжением договора и возврате денежных средств, они это не сделают, вы пойдете в суд, а их признают банкротами и начнется процедура банкротства, то ваш иск оставят без рассмотрения и разъяснят, что вы вправе предъявить свои требования в рамках процедуры банкротства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2014