Если застройщик объявил себя банкротом

Здравствуйте.в окт. 2012г. заключила договор о долевом участии в строительстве многокварт.дома . По договору дом должен был быть построен в конце 3-го квартала 2013г. На данный момент из пяти этажей построено 2. Вчера было заседание в арбитражном суде о признании фирмы застройщика банкротом.Заседание перенесли.Скажите пожалуйста,как лучше сделать,рассторгнуть договор или продолжать надеяться на лучшее? Сам директор этой фирмы говорит,что после признания бакротства,со строител.участка снимут арест,и они смогут продолжить строительство за счет привлечения инвесторов

, Саглара,
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Стоит дождаться второго заседания и уже, если их признают банкротом, в рамках банкротного дела заявить свои требования. Причем, вам предоставляется выбор заявить денежные требования (расторгнуть договор) или заявить требования о передаче жилого помещения (глава IX, параграф 7 «Банкротство застройщика»). Просто может сложиться ситуация, когда вы обратитесь за расторжением договора и возврате денежных средств, они это не сделают, вы пойдете в суд, а их признают банкротами и начнется процедура банкротства, то ваш иск оставят без рассмотрения и разъяснят, что вы вправе предъявить свои требования в рамках процедуры банкротства.