Как будут считать если подать на повторную экспертизу?
Здравствуйте. Я виновник ДТП. Потерпевший подал на меня в суд иск о взыскании ущерба. ДТП было не значительное. Постродал передний бампер, одна фара и край капота замяло немного. Стрельнули подушки безопасности водителя и переднего пассажира, сработал ремень только пассажира, хотя пассажира в салоне не было. Соответственно под замену ещё обе подушки, ремень и панель. Авто Фольксваген Джетта 2016 1,6 МКПП. Рыночная стоимость на момент аварии 1150000. Экспертиза насчитала 1026000 на ремонт. Практически цена авто на рынке. Я уверен что авто будет отремонтирован раза в четыре дешевле. Страховая ему выплатила потолок 400000. Остальные 626000 он хочет с меня. Я считаю не справедливая сумма. Как можно уменьшить сумму иска? Могу ли я оспорить ремень и подушку пассажира если его не было? Да, истец уже продал свой автомобиль. Как будут считать если подать на повторную экспертизу?
Здравствуйте, Сергей!
В данной ситуации надо видеть сам иск.
Значение будет иметь ряд факторов.
В том числе, какова рыночная стоимость авто? За сколько он его продал?
По исковому заявлению надо готовить возражения в письменном виде. Кроме того, можно просить суд назначить судебную экспертизу, на основании ст. 79 ГПК РФ.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.