8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск

Здравствуйте!!! Столкнулась с такой проблемой!! Я в учебном отпуске на 2, 5 месяца!!! Справку вызов я отдала в школу!!! Они ее потеряли!!! В итоге- ни зарплаты, ни аванса за 2 месяца!!! В институте отказались подписывать новую справку "задним" числом!!! Что же делать??? Я очень переживаю, потому что я еще в положении!!!!!!!!!! Заранее благодарна!!!

, Юлия Покаместова, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вас официально все имеется на руках, как я понимаю. Тогда Вам необходимо будет обращаться либо в комиссию по трудовым спорам, либо в суд с требованием о выплате заработной платы.

ст. 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Там прямо закреплено что на время сессии зарплата сохраняется.

ВУЗы подобные документы (справки вызовы) обязаны учитывать в журнале исходящей документации. Поэтому если ВУЗ отказывается выдавать дубликат, то в силу ст.57 ГПК РФ Вы истребуете подобные документы из института и докажете свою правоту.

Плюс можете потом потребовать административно наказать работодателя. У Вас не самое сложное дело, не переживайте.

Если необходимо составить документы пишите Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0

И еще я бы посоветовал не тянуть с этим-не зачислили деньги, сразу обращайтесь либо в ГИТ либо в суд (туда лучше), тк сроки по таким делам много меньше и Вы рискуете их пропустить.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я бы пригрозил РД обращением в ГИТ если зп не будет выплачена, а уже в случае игнорирования, непосредственно туда обратиться с жалобой, уверен, что вопрос решиться довольно легко, ибо нарушение очевидно и доказать его просто. После того как ГИТ оштрафует РД, Вы можете сами взяв постановление ГИТа обратиться в суд, в этом случае доказывать вообще ничего не нужно будет, просто приложить к иску данный документ.

То есть получите зп + % согласно ст. 236 ТК РФ.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Поддерживаю. Копию справки возьмите в ВУЗе и заверьте у секретаря. Новую-то зачем прошедшей датой выдавать? Можно еще выписку из журнала исходящей документации ВУЗа. За этим напишите письменный запрос в ВУЗ.

Ваша первая справка-вызов должна была пройти, соответственно и в журнале входящей документации работодателя. Потребуйте проверить.

Если это не поможет, то можно обращаться в трудовую инспекцию. Они уже запросят эти документы самостоятельно.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Поскольку Вы уже сдали документы работодателю, то Вас не должно волновать, что произошло с документами после. Работодатель обязан произвести оплату ученического отпуска на основании Вашего заявления и справки-вызова.

Попробуйте получить в вузе дубликат справки-вызова.

А на действия работодателя напишите жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Самое главное - не волнуйтесь, ситуация разрешима достаточно легко, поскольку "утеря" справки-вызова работодателем не освобождает его от обязанности оформить документы на ученический отпуск работника, как указал Константин, и оплатить данный отпуск.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Форма справки-вызова для студентов высших учебных заведений утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.

В справке-вызове указываются полное наименование образовательного учреждения и сведения о государственной аккредитации, продолжительность предоставляемого учебного отпуска, которая не может быть больше установленной ст. ст. 173 - 176 ТК РФ. Документу присваивается регистрационный номер, по которому работодатель всегда может уточнить, выдавалась ли данная справка конкретному работнику.

Кроме того справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение работник должен представить работодателю после окончания экзаменационной сессии или аттестации. Справка-подтверждение является доказательством того, что работник использовал отпуск для тех целей, для которых он ему и предоставлялся.

Кроме того когда принесли работодателю справку-вызов, то он обязан был издать приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас обязаны были ознакомить. Наличие данного приказа подтвердит факт передачи работодателю справки-вызова.

То, что работодатель потерял справку, никак не должно отразиться на оплате, отсутствие переданного им документа - это их проблемы.

При этом Вам обязаны были выдать отпускные ДО отпуска. Иное - нарушение норм трудового права.

Если не захотят выплачивать что-либо, то смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По смыслу ст. 173 ТК РФпредоставление дополнительного отпуска работнику на основании выданной справки-вызова является обязанностью работодателя, т.е. не зависит от его усмотрения, а поэтому отсутствие работника на работе в связи с подготовкой и сдачей экзаменов в высшем учебном заведении не может быть расценено как прогул, даже если работник не оформил учебный отпуск в установленном порядке.

Таки, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ответчиком при увольнении истицы нарушены требования ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания его в отпуске. (решение Савеловского районного суда г. Москвы от 2009 г.)

Суд также посчитал, что ответчиком не был опровергнут довод истицы о том, что она подавала работодателю заявление о предоставлении отпуска с приложением справки-вызова, которое впоследствии направила почтой.

Суд дал оценку доводам о том, что у работодателя обязанность по предоставлению отпуска возникает с момента подачи заявления.

Поэтому, если Вы написали заявление о предоставлении такого отпуска, то работодатель обязан был в любом случае предоставить его вне зависимости от соблюдения порядка подачи необходимых документов работником. Данную справку-вызов может запросить и сам работодатель, в конце концов провести служебную проверку по данному факту, в ходе которой запросить просто справку о фактическом обучении в данный период. На Ваш письменный запрос учебное заведение также обязано предоставить такую справку о периода обучения и фактической явки на занятия. Поэтому действия работодателя по отказу в выплате сохраненной зарплаты в период такого отпуска незаконны и их необходимо обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Дата обновления страницы 09.05.2013