Учебный отпуск

Здравствуйте!!! Столкнулась с такой проблемой!! Я в учебном отпуске на 2, 5 месяца!!! Справку вызов я отдала в школу!!! Они ее потеряли!!! В итоге- ни зарплаты, ни аванса за 2 месяца!!! В институте отказались подписывать новую справку "задним" числом!!! Что же делать??? Я очень переживаю, потому что я еще в положении!!!!!!!!!! Заранее благодарна!!!

, Юлия Покаместова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вас официально все имеется на руках, как я понимаю. Тогда Вам необходимо будет обращаться либо в комиссию по трудовым спорам, либо в суд с требованием о выплате заработной платы.

ст. 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Там прямо закреплено что на время сессии зарплата сохраняется.

ВУЗы подобные документы (справки вызовы) обязаны учитывать в журнале исходящей документации. Поэтому если ВУЗ отказывается выдавать дубликат, то в силу ст.57 ГПК РФ Вы истребуете подобные документы из института и докажете свою правоту.

Плюс можете потом потребовать административно наказать работодателя. У Вас не самое сложное дело, не переживайте.

Если необходимо составить документы пишите Aectann89.89n@mail.ru

И еще я бы посоветовал не тянуть с этим-не зачислили деньги, сразу обращайтесь либо в ГИТ либо в суд (туда лучше), тк сроки по таким делам много меньше и Вы рискуете их пропустить.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я бы пригрозил РД обращением в ГИТ если зп не будет выплачена, а уже в случае игнорирования, непосредственно туда обратиться с жалобой, уверен, что вопрос решиться довольно легко, ибо нарушение очевидно и доказать его просто. После того как ГИТ оштрафует РД, Вы можете сами взяв постановление ГИТа обратиться в суд, в этом случае доказывать вообще ничего не нужно будет, просто приложить к иску данный документ.

То есть получите зп + % согласно ст. 236 ТК РФ.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Поддерживаю. Копию справки возьмите в ВУЗе и заверьте у секретаря. Новую-то зачем прошедшей датой выдавать? Можно еще выписку из журнала исходящей документации ВУЗа. За этим напишите письменный запрос в ВУЗ.

Ваша первая справка-вызов должна была пройти, соответственно и в журнале входящей документации работодателя. Потребуйте проверить.

Если это не поможет, то можно обращаться в трудовую инспекцию. Они уже запросят эти документы самостоятельно.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы уже сдали документы работодателю, то Вас не должно волновать, что произошло с документами после. Работодатель обязан произвести оплату ученического отпуска на основании Вашего заявления и справки-вызова.

Попробуйте получить в вузе дубликат справки-вызова.

А на действия работодателя напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Самое главное - не волнуйтесь, ситуация разрешима достаточно легко, поскольку "утеря" справки-вызова работодателем не освобождает его от обязанности оформить документы на ученический отпуск работника, как указал Константин, и оплатить данный отпуск.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Форма справки-вызова для студентов высших учебных заведений утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.

В справке-вызове указываются полное наименование образовательного учреждения и сведения о государственной аккредитации, продолжительность предоставляемого учебного отпуска, которая не может быть больше установленной ст. ст. 173 - 176 ТК РФ. Документу присваивается регистрационный номер, по которому работодатель всегда может уточнить, выдавалась ли данная справка конкретному работнику.

Кроме того справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение работник должен представить работодателю после окончания экзаменационной сессии или аттестации. Справка-подтверждение является доказательством того, что работник использовал отпуск для тех целей, для которых он ему и предоставлялся.

Кроме того когда принесли работодателю справку-вызов, то он обязан был издать приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас обязаны были ознакомить. Наличие данного приказа подтвердит факт передачи работодателю справки-вызова.

То, что работодатель потерял справку, никак не должно отразиться на оплате, отсутствие переданного им документа - это их проблемы.

При этом Вам обязаны были выдать отпускные ДО отпуска. Иное - нарушение норм трудового права.

Если не захотят выплачивать что-либо, то смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По смыслу ст. 173 ТК РФпредоставление дополнительного отпуска работнику на основании выданной справки-вызова является обязанностью работодателя, т.е. не зависит от его усмотрения, а поэтому отсутствие работника на работе в связи с подготовкой и сдачей экзаменов в высшем учебном заведении не может быть расценено как прогул, даже если работник не оформил учебный отпуск в установленном порядке.

Таки, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ответчиком при увольнении истицы нарушены требования ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания его в отпуске. (решение Савеловского районного суда г. Москвы от 2009 г.)

Суд также посчитал, что ответчиком не был опровергнут довод истицы о том, что она подавала работодателю заявление о предоставлении отпуска с приложением справки-вызова, которое впоследствии направила почтой.

Суд дал оценку доводам о том, что у работодателя обязанность по предоставлению отпуска возникает с момента подачи заявления.

Поэтому, если Вы написали заявление о предоставлении такого отпуска, то работодатель обязан был в любом случае предоставить его вне зависимости от соблюдения порядка подачи необходимых документов работником. Данную справку-вызов может запросить и сам работодатель, в конце концов провести служебную проверку по данному факту, в ходе которой запросить просто справку о фактическом обучении в данный период. На Ваш письменный запрос учебное заведение также обязано предоставить такую справку о периода обучения и фактической явки на занятия. Поэтому действия работодателя по отказу в выплате сохраненной зарплаты в период такого отпуска незаконны и их необходимо обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.