Скажите, можем ли мы оспорить результаты и попросить переоценку ещё раз?

Здравствуйте. После ДТП КАСКО признали авто Тотал, выплатили сумму , остатки тс остались за нами. После чего подали запрос на Gap страхование и в нем было отказано, но сумма расчета ремонта по Gap очень сильно отличается от стоимости расчета по КАСКО. Скажите, можем ли мы оспорить результаты и попросить переоценку ещё раз?

  • df1cdc11-d824-4926-9dbf-a9e245f13637
    .jpeg
  • IMG_5585
    .jpeg
  • IMG_5588
    .jpeg
  • IMG_5602
    .png
  • IMG_5603
    .png
  • IMG_5604
    .png
, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Gap страхование — это гарантия сохранения стоимости транспортного средства, а именно сумма выплачиваемая страховой компанией на которую снижается стоимость транспортного средства по сравнению с его стоимостью на момент страхования.

При ГАП страховании Вы можете получить полную стоимость транспортного средства (на которую он застрахован), без уменьшения размера страховой выплаты на сумму амортизационного износа.

И в том случае, если Вам по КАСКО произвели полную выплату страхового возмещения без уменьшения суммы на величину амортизационного износа — то отказ в выплате по ГАП будет признан законным.

При тотале, выплата производится с учетом требований ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Поскольку от годных остатков Вы не отказывались — то Вам выплату произвели за вычетом их стоимости.

И соответственно если на размер полученной выплаты амортизационный износ рассчитан не был — то отказ в выплате ГАП является законным.