Нужно ли каждый год предоставлять эту справку?

Я работаю совместителем в муз школе. Совместителей увольняют в конце каждого учебного года, а 1 сентября принимают заново. В прошлом году предоставляла справку об отсутсвии судимости. В этом году-нет. Мне отказали в приёме на работу только по этой причине. Нужно ли каждый год предоставлять эту справку?

, Зарема, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарема!

Требование ежегодно предоставлять справку об отсутствии судимости неправомерно: закон требует её только при первичном приёме на работу, а не при каждом новом трудовом договоре по совместительству, если трудовые отношения продолжаются по сути.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вас официально уволили и теперь принимают заново, работодатель вправе запросить все документы, необходимые для оформления на новую должность. Для работников, работающих с детьми (муз. школа), в большинстве учреждений и в локальных нормативных актах действительно требует­ся справка об отсутствии судимости, и её могут попросить при каждом новом приёме.

Пояснения и что можно сделать дальше

1. Почему так происходит

• Трудовой кодекс не содержит универсального обязательного перечня именно таких справок для всех работников, но для специальностей, связанных с работой с несовершеннолетними, действуют отдельные требования (нормы министерств, локальные акты школы).

• Поскольку вы были уволены в конце учебного года, при повторном приёме вас рассматривают как нового сотрудника — значит применяются те же правила приёма, что и к другим новым сотрудникам.

2. Что спросить у работодателя прямо сейчас

• Попросите в письменном виде (или на e‑mail) указать нормативную основу (какой приказ/пункт локального регламента или распоряжение минобразования) для требования справки.

• Спросите, можно ли использовать копию справки, предоставленной в прошлом году, или нужен новый документ, и если нужен — почему (срок годности и т.п.).

• Предложите вариант: временное оформление с тем, чтобы предоставить справку в течение оговорённого срока (если это приемлемо для школы).

3. Как получить справку

• Можно заказать справку об отсутствии судимости через Госуслуги или в отделениях МВД/МФЦ. На Госуслугах обычно быстрее и бесплатно. Сроки выдачи указаны при подаче заявки (обычно до нескольких недель, реже быстрее).

• Уточните, какую именно справку требуют — «для представления по месту работы», выписку из реестра судимостей и т.п. (иногда формулировки разные).

4. Что делать, если работодатель отказывается без законных оснований

• Если работодатель не показывает нормативную базу и отказывает только из‑за отсутствия справки, а вы считаете требование необоснованным, можно: обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд), в управление образования вашего города/района или в прокуратуру с жалобой.

• Перед жалобой лучше запросить письменный отказ от работодателя — он упростит доказательную базу.