Здравствуйте, почти 2 года назад попал в ДТП с пострадавшими, у второго участника ДТП не было страховки на

Здравствуйте, почти 2 года назад попал в ДТП с пострадавшими, у второго участника ДТП не было страховки на авто, могу ли я со своей страховой возместить ущерб за машину

КАСКО не оформлялось, самая обычная осаго

, Николай, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Николай!

Со своей страховки возмещается вред только в том случае, если виновником признаны Вы. И вред возмещается в таком случае не Вам.

В описанной Вами ситуации нужно подавать иск о возмещении ущерба к собственнику автомобиля.

На основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый вечер! Нет, свою обычную ОСАГО вы использовать для возмещения ущерба своему авто не можете, так как полис ОСАГО покрывает вашу ответственность перед другими участниками, а не ущерб вашему собственному имуществу. Поскольку у виновника нет ОСАГО, вам нужно обращаться за возмещением непосредственно к нему, либо в Российский союз автостраховщиков (РСА) для компенсации вреда жизни и здоровью. Для возмещения ущерба вашему автомобилю потребуется подать иск в суд на виновника или получить выплату по полису КАСКО, если он у вас есть и покрывает такие случаи.