Мы с женой разводимся, договариваться она со мной не хочет, хочет алименты через суд, подала заявление и
Добрый день! У меня вопрос по алиментам. Мы с женой разводимся, договариваться она со мной не хочет, хочет алименты через суд, подала заявление и просит на одного ребенка 16 000 рублей, у нас двое детей, это я должен платить 32 000 рублей в месяц или суд обяжет по полам с ней платить и тогда с меня 16 000? Я самозанятый, она хочет чтобы я платить в твердой денежной сумме. Кроме этого у меня еще рассрочка в банке есть на нее я не возлагаю кредит. Как я могу уменьшить сумму? По приложению мой налог доходы нестабильные и в последнее время маленькие.
Здравствуйте!
Суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, если у самозанятого нерегулярный доход. В этом случае за основу берут региональный прожиточный минимум на ребёнка. При расчёте учитывают размер обязательных расходов на ребёнка, уровень жизни плательщика и другие обстоятельства. nalog-
Если родители не смогли договориться о размере алиментов, то размер ежемесячного платежа определяет суд. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребёнка — четверть дохода, на двух — треть, на трёх и более — половина. самозанятые.
Если родители смогли самостоятельно определить сумму, которую один из них будет передавать другому на обеспечение нужд ребёнка, то можно не обращаться в суд. Договоренность нужно скрепить соглашением, которое заверит нотариус.
Ещё есть смешанный вариант: долевой и в твёрдой форме одновременно. Его используют в том случае, если самозанятый совмещает работу по трудовому договору с самозанятостью (стабильный и нестабильный доход).
Здравствуйте.
Суд обычно назначает алименты на двоих детей в размере 1/3 от всех Ваших доходов по ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Но если у Вас нестабильный доход, как у самозанятого, то чаще всего алименты устанавливают в твердой денежной сумме.
Жена просит по 16 000 рублей на каждого ребенка, то есть всего 32 000.
Это не значит, что суд сразу назначит именно эту сумму.
Суд будет учитывать Ваши реальные доходы и расходы.
Чтобы уменьшить размер алиментов, Вам нужно предоставить документы из приложения «Мой налог» и другие доказательства, показывающие, что доход небольшой.
Также Вы можете подать встречное заявление и просить суд установить алименты в размере, который для Вас посильный, либо в долях от дохода.
В заявлении укажите, что выплата 32 000 рублей в месяц приведет к тяжелому материальному положению, особенно учитывая, что у Вас есть кредит.
Если доход действительно нестабильный, скорее всего суд определит алименты в фиксированной сумме, но меньше, чем просит Ваша жена.