Нужно подготовить проект договора на покупку ПО Компания планирует приобрести программный продукт - индикатор для использования его в торговых терминалах (трейдинг)

Нужно подготовить проект договора на покупку ПО

Компания планирует приобрести программный продукт - индикатор для использования его в торговых терминалах (трейдинг).

ООО покупает программный продукт чтобы его продавать у себя на сайте как отдельно так и в комплекте с обучающими курсами.

Права использования / реализации только на территории РФ, бессрочно.

Клиенты, которые купят у ООО это ПО получают услуги полной техподдержки со стороны владельца ПО (мы дистрибьютор, но не правообладатель, мы продаем, но не обслуживаем ПО, не исправляем ошибки, не помогаем нашим покупателям с настройкой).

Сумма покупки 500 тыс + с каждой продажи комплекта ПО мы платим 10% роялти.

Важно: максимально защитить права ООО-покупателя.

, Елена, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Для подготовки проекта договора на покупку программного обеспечения можно использовать лицензионный договор.
Некоторые пункты, которые можно включить в такой договор:
Предмет договора. Описание программного продукта, его характеристики и язык программирования. Если программа передаётся на физическом носителе, например, флешке или диске, нужно указать это.
Способы использования. Необходимо договориться, как заказчик будет использовать программу. Возможные варианты: воспроизведение, изготовление экземпляров ПО, продажа и импорт, публичный показ и другие.
Размер вознаграждения. Нужно договориться о конкретной сумме или описать порядок её расчёта. Вознаграждение может зависеть от доходов заказчика от программы.
Права сторон. Необходимо указать, какое право передаётся заказчику: исключительное или только право пользоваться программой.
Условия поставки. Нужно описать, какие документы поставщик обязан передать покупателю вместе с программой, и что будет происходить в случае их отсутствия.
Права и обязанности сторон. Например, поставщик может обязаться оказывать покупателю информационную помощь при эксплуатации программы или возместить убытки в случае претензий третьих лиц.