Можно ли вообще писать такое в рекламе?
Добрый день. В тексте вакансии у рекламодателя указана строка: "За вредные привычки предусмотрены штрафы". Можно ли вообще писать такое в рекламе?
Здравствуйте, Кира.
Да, это является нарушением законодательства о рекламе и трудового законодательства.
Основания для такого вывода:
1. Закон «О рекламе» (Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ):
* Статья 5. Недостоверная реклама. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Указание на «штрафы за вредные привычки» может быть признано недостоверным, если нет четкого законодательного обоснования для таких штрафов, или если такие штрафы не предусмотрены трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.
* Статья 5.1. Недобросовестная конкуренция. Введение потребителей (в данном случае – потенциальных работников) в заблуждение относительно условий труда.
* Принцип открытости и честности: Реклама должна честно информировать о вакансии, а не использовать манипулятивные или дискриминационные условия.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
* Статья 22. Основные права и обязанности работодателя: Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
* Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда: Не допускается какая бы то ни было дискриминация в сфере труда, в том числе нарушение равенства прав и возможностей работников. Условия труда не должны ставить работника в неравное положение в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
* Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права: Любые штрафы могут быть введены только локальными нормативными актами работодателя (например, Положение о премировании, Положение о штрафах), которые должны соответствовать трудовому законодательству.
* Статья 192. Дисциплинарные взыскания: За совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенной на него трудовой функции) работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Штраф не является видом дисциплинарного взыскания, предусмотренным ТК РФ.
* Статья 237. Возмещение морального вреда: Если работодатель незаконно удерживает какие-либо суммы или применяет незаконные взыскания, работник имеет право на возмещение морального вреда.
* Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы: ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель может производить удержания из заработной платы работника. Незаконные штрафы не входят в этот перечень.
3. Возможные последствия для работодателя:
* Штрафы от Роструда: За нарушение трудового законодательства (например, за незаконные удержания, дискриминацию).
* Штрафы от ФАС (Федеральная антимонопольная служба): За недобросовестную рекламу.
* Судебные иски от работников: Работники могут взыскать незаконно удержанные суммы, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.
* Репутационные потери: Такая формулировка в вакансии создает негативный имидж работодателю.
Что такое «вредные привычки» в правовом поле:
* Сам термин «вредные привычки» не является юридически определенным. Это может быть курение, употребление алкоголя, наркотических веществ и т.д.
* Работодатель, безусловно, имеет право устанавливать определенные требования к работникам, связанные с их деловыми качествами и обеспечением безопасности труда (например, запрет на нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте).
* Но введение «штрафов» за сам факт наличия вредной привычки (а не за последствия ее проявления на рабочем месте) является незаконным.
Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня