Разве процессуальные правила у нас не действуют больше?
У меня к ДНС был иск о расторжении договора. Суд я проиграл по своей вине (не явился на заседание из-за работы, судья решила, как решила, я не стал оспаривать, т. к. рабочие вопросы оказались дороже иска). После ДНС подает иск на взыскание расходов на судебную экспертизу. Суд назначили 1 раз, я подал ходатайство о переносе, т. к. иск ДНС не получил и не понимал, что они там взыскать хотят. Второе заседание судья провела, сославшись на следующее: «Копия заявления о взыскании судебных расходах направлена и получена им, однако 21.07.2025 г. в суд вновь поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства, судом было отказано в удовлетворении повторного ходатайства, в связи с тем, что Ткаченко Д.А. надлежаще извещен». Рассмотрела и вынесла положительное решение в пользу ДНС. Изюминка в том, что я реально не получил. Ни трека отслеживания, ничего нет. У меня есть ЛК почты, и если бы мне что-то отправили с указанием моего телефона, то я бы получил уведомление. Более того, на сайте суда обоих заседаний тоже нет. Я направляю частную жалобу в областной суд. Тот еще лучше, цитата: «Истец не был лишен возможности ознакомиться с материалами дела». А я как раз был лишен такой возможности. Мне их не направили. Почему я должен бегать по судам и ознакамливаться с материалами в разрез всех правил? Т. е. ни ДНС обязали организовать отправку материалов, ни суд их не отправил. А сами решили, что я мог ознакомиться. Разве процессуальные правила у нас не действуют больше? Суд теперь решает, мог я явиться или нет.
Есть желание идти в следующую инстанцию. Прикладываю определение первой инстанции, мою частную жалобу и решение областного суда.
- Областной суд.pdf
- Первая инстанция.pdf
- Частная жалоба на решение 1 инстанци~.pdf
Есть желание идти в следующую инстанцию.
Добрый день!
Шансов на отмену судебного решения только в связи с неполучением копии заявления ответчика и приложенных к нему документов практически нет.
Вы, конечно, вправе обжаловать определение суда первой инстанции и апелляционное определение в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции, но по указанным Вами основаниям вряд ли кассация отменит определения суда первой и второй инстанции.
Так, согласно ст. 377 ГПК РФ:
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
далее продолжу.
Здравствуйте.Шансов на отмену у Вас нет. Областной суд верно отметил, что
Довод апеллянта о не направлении ответчиком в его адрес копии заявления о взыскании судебных расходов не является основанием для отмены правильного по существу судебного акта. Кроме того, о рассмотрении указанного заявления Ткаченко Д.А. был извещен надлежащим образом, что подтвердил в ходатайстве об отложении судебного заседания (л.д.145), истец не был лишен возможности ознакомиться с материалами дела.
Вы знали о процессе и после первого переноса СЗ могли явиться в суд и изучить материалы дела. В силу ст. 113 ГПК РФ
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Пример практики. Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2023 N 88-23954/2023
Доводы жалобы о том, что ответчиком не были получены приложенные к заявлению о взыскании судебных расходов документы, не свидетельствуют о существенном нарушении судом норм процессуального права, влекущем отмену судебных актов. Ответчик, вопреки доводам жалобы, не был лишен возможности ознакомиться с делом и получить в суде первой инстанции копии всех материалов дела. При этом из материалов дела следует, что ООО «МедИнТЕх» во исполнение положений п. 6 ст. 132 ГПК РФ направило в адрес ответчика копию заявления о взыскании судебных расходов, что подтверждается приложенными к исковому заявлению документами.
Смысла подавать жалобу не вижу вовсе, она будет отклонена. Неправильного применения норм материального или процессуального права у суда нет. Вам дал суд время в первый раз, Вы дело не изучили, хотя знали о нём. Так что тут объективно без шансов в кассации.
Основании отмены по смыслу ст. 397.7 ГПК РФ нет
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/
Дело в том, что если идти в кассацию, то надо понимать, что в силу ГПК РФ (ст. 379.7)
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикцииявляются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либонеправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В данном случае можно говорить о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Но скорее всего кассация не посчитает это достаточным основанием для отмены определения.
Изюминка в том, что я реально не получил.
А чем суд обосновал свое утверждение?
Здравствуйте.
Поскольку вы знали о проходящем судебном процессе (направляли ходатайство об отложении судебного заседания и указали на то, что копию заявления вы не получали), презюмируется, что вы имели возможность должным образом исполнить свои процессуальные права и обязанности, в том числе: ознакомиться с данным заявлением (так как вы знали о его существовании) и представить суду свои возражения, относительно требований ООО «ДНС Ритейл».
Процессуальные права и обязанности у нас зафиксированы в ст. 35 ГПК РФ.
Что касаемо обжалования: основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции содержатся в ст. 379.7 ГПК РФ:
— несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Неправильным применением норм материального права являются:
— неприменение закона, подлежащего применению;
— применение закона, не подлежащего применению;
— неправильное истолкование закона.
В свою очередь, п. 4 данной статьи указывает, что основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является (помимо прочего) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В Вашем случае, доказать ненадлежащее извещение будет сложно, так как направив ходатайство, вы указали на свою осведомленность о судебном процессе.
Кроме того, ст. 103.1 ГПК РФ не обязывает заявителя (при подаче заявления на взыскание судебных расходов) направлять его сторонам.
Дело в том, что основания для отмены решений судов 1 и 2 инстанции указаны в сст. 379.7 ГПК РФ:
То есть, отмена или изменение судебных актов в кассационной инстанции возможна только если суд неправильно применил нормы материального или процессуального права, а не участник судопроизводства не выполнил требований о направлении Вам копии заявления, поданного в суд.
Нарушений процессуального права судом в апелляции не было установлено,, поэтому определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Аналогичные выводы будут и в кассации.