Многие пишут, что у них 2 страховки - одна обязательная (небольшая сумма) от которой нельзя отказаться без

Добрый день.

Брал кредит 20.08.2025г. в Альфа-Банке 400 000р, сумма со страховкой 455 266р.

Я хочу отказаться от страховки по кредиту. У меня не прописана скидка в индивидуальных условиях, которая дается за страховку. Просто стандартная ставка и все (фото прикрепил). И в ключевом документе указано, что отказ от страховки никак не повлияет на кредит.

Многие пишут, что у них 2 страховки - одна обязательная (небольшая сумма) от которой нельзя отказаться без последствий, другая добровольная (большая сумма), от которой можно отказаться без последствий. У себя в договоре не нашел обязательную страховку, у меня есть только добровольная. Получится ли отказаться от нее без увеличения процентной ставки и не потребует ли банк вернуть всю сумму за 1 месяц? именно об этом говорят на горячей линии страховой.

Подскажите, правда ли банк может по моему договору взыскать всю сумму кредита за 1 месяц или повысить ставку при отказе от добровольной страховки?

Спасибо.

  • photo_2025-09-16_13-41-30
    .jpg
  • photo_2025-09-16_13-41-36
    .jpg
  • photo_2025-09-16_13-41-40
    .jpg
  • photo_2025-09-16_13-41-43
    .jpg
  • photo_2025-09-16_13-41-45
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Многие пишут, что у них 2 страховки — одна обязательная (небольшая сумма) от которой нельзя отказаться без последствий, другая добровольная (большая сумма), от которой можно отказаться без последствий.

 А кто такое пишет?

В представленном Вами договоре, подобного рода условий не нашел.

В связи с чем Вы вправе отказаться от заключенного договора страхования, направив в адрес страховой компании заявление об отказе и возврате оплаченной страховой премии.

Банк вправе повысить процентную ставки по кредиту при отказе от договора страхования  только в том случае, если такая возможность прямо оговорена в договоре.

В представленном Вами договоре такого рода условий не представлено. В силу ст. 7 ФЗ ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Таким образом, повышении процентной ставки допускается только в случае если это прямо оговорено в условиях самого кредитного договора.

Андрей
Клиент, г. Москва
Банк может расторгнуть договор по своей инициативе, при условии что я нарушил свои обязательства. Отказ от страховки не будет являться нарушением обязательств?

 Нет.

Отказ от страховки не является основанием для расторжения кредитного договора по инициативе банка.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Любые условия изменения условий о процентной ставке  — должны быть зафиксированы в самом кредитном договоре (исходя из п. 11 ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)») В вашем случае, подобных предпосылок я не вижу.
Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает навязывать дополнительные услуги (страхование) как обязательное условие для получения кредита. Если в договоре нет четкой связи между страховкой и условиями кредита, банк не может менять ставку или иные параметры.
ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите» (ст. 5, 7) указывает, что условия кредита (ставка, срок, сумма) должны быть фиксированными и не могут быть изменены банком в одностороннем порядке, кроме случаев, прямо указанных в договоре. Страхование жизни, здоровья или иных рисков — добровольное. Банк не вправе ухудшать условия кредита при отказе от него.
Таким образом, вы можете обратиться в банк, написав заявление об отказе от страховки.