Здравствуйте, жена вступает в наследство от мужа, хочет продать эту квартиру, но я читал что нужно чтоб прошло 3 года с момента вступления в наследство чтоб не платить налог?
Здравствуйте, жена вступает в наследство от мужа , хочет продать эту квартиру , но я читал что нужно чтоб прошло 3 года с момента вступления в наследство чтоб не платить налог? Правда это или нет ? Или можно сразу продать ?
Здравствуйте!
Считать 3 года нужно от даты смерти мужа.
Но если это наследство куплено в браке, считать нужно от даты покупки а браке.
Добрый день! Вы правы, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ
Если квартира находилась в собственности более установленного законом минимального срока, то доход от её продажи не облагается НДФЛ. Для имущества, полученного по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года.
А если на момент смерти наследодателя, это имущество было его единственным жильём, то минимальный срок владения составляет 5 лет.
Поэтому, чтобы не платить НДФЛ придется переждать.