В доме два собственника, брат и мама, мама умерла, нас в семье трое детей, имеем ли мы с сестрой право на мамину долю?

В доме два собственника,брат и мама,мама умерла ,нас в семье трое детей,имеем ли мы с сестрой право на мамину долю?

, Людмила, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на мамину долю имеют все наследники первой очереди — муж, дети и родители.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Людмила!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг умершего (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Если нет завещания, если  мама не состояла в браке и  нет в живых ее родителей, то её доля переходит по наследству  вам, брату и сестре. Причем наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

Желаю вам, Людмила максимально быстро и спокойно разрешить ваш вопрос, без лишних переживаний. Если понадобится более глубокая консультация или дополнительные услуги, обращайтесь.
Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.