В какие сроки можно уволиться и устроиться на работу?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер, очень хочется проиндексировать пенсию. В какие сроки можно уволиться и устроиться на работу?

, Фания, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ответ
Здравствуйте! Для индексации пенсии вам необходимо уволиться с работы. После увольнения Социальный фонд (СФР) проведёт перерасчёт пенсии с учётом всех пропущенных индексаций.

Подробности
Сроки перерасчёта: после увольнения СФР автоматически проводит перерасчёт в течение нескольких месяцев. Обычно это занимает 1–2 месяца после увольнения.
Индексация: пенсия будет проиндексирована с учётом всех коэффициентов, которые были пропущены во время вашей трудовой деятельности.
Трудоустройство: чтобы не потерять право на индексацию, рекомендуется не торопиться с новым трудоустройством до официального перерасчёта. Лучше подождать 1–2 месяца после увольнения, чтобы убедиться, что пенсия проиндексирована.
Рекомендации
Проверьте статус перерасчёта через личный кабинет на сайте СФР или в отделении фонда.
При досрочном трудоустройстве вы можете потерять право на индексацию.
Таким образом, оптимальный вариант — уволиться, дождаться перерасчёта пенсии и только после этого рассматривать возможность нового трудоустройства.

Фания
Клиент, г. Москва
Устаревшая информация.
Фания
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что для индексации пенсии достаточно уволиться на одну неделю: с 25-26 числа уволиться и обратно выйти на работу 2-3 числа. Хотела уточнить, но увы не получилось. Не помогли.