Необходима Юридическая помощь в оформлении документов на легализацию туристического агенства
Добрый день. Необходима Юридическая помощь в оформлении документов на легализацию туристического агенства
Добрый день, Василиса!
Что именно Вы понимаете под легализацией?
Вам надо зарегистрировать ООО или ИП, заключить договоры с туроператорами.
Какая конкретно помощь нужна?
Здрастсвуйте Василиса!
Могу помочь. Кратко — что нужно и как я могу оформить «под ключ» легализацию туристического агентства.
1) Сначала уточните: вы планируете работать как
туроператор (организация и продажа пакетных туров, ответственность перед туристами, требуется финансовая гарантия и внесение в реестр туроператоров), или
турагент (посредник, продаёт туры других операторов, без обязательного включения в реестр операторов).
От этого зависят набор обязанностей и документов.
2) Основные нормативные ориентиры (обязательно при оформлении)
Федеральный закон от 24.11.1996 № 132‑ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (регулирует деятельность туроператоров/агентов, обязанности, реестр и требования к финансовой защите).
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (регистрация ООО/ИП).
Федеральный закон от 22.05.2003 № 54‑ФЗ «О применении контрольно‑кассовой техники» (онлайн‑кассы при расчетах с физлицами).
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» (договоры с туристами, возвраты, инфо‑обеспечение).
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных» (политика и уведомления при обработке персональных данных клиентов).
Федеральный закон от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» (при определённых оборотах/операциях могут быть обязанности по контролю клиентов).
(При необходимости — учитываем актуальные подзаконные акты и приказа профильных ведомств.)
3) Необходимые шаги и документы (общий чек‑лист) A. Выбор правовой формы и регистрация:
Решаете: ИП или ООО (рекомендация: если планируете работать в команде/с партнёрами и принимать предоплату — чаще ООО).
Регистрация в ФНС (устав/решение о создании, сведения о руководителе/учредителях, заявление Р11001/Р21001).
B. Открытие расчётного счёта и бухучёт:
Открытие счета в банке; выбор системы налогообложения (УСН/ОСН).
Подготовка договора с бухгалтером/аутсорсером или настройка учёта.
C. Для продаж клиентам:
Получение и регистрация онлайн‑кассы у ОФД (№54‑ФЗ), подключение к приёму оплат (эквайринг).
Разработка и утверждение формы договора‑оферты/договора на туристическое обслуживание, бланков заявлений, правил возврата и страхования.
D. Если вы — туроператор:
Подготовка финансовой гарантии (банк‑гарантия или страхование ответственности) в объёмах, требуемых законом.
Внесение в госреестр туроператоров (порядок — по 132‑ФЗ и подзаконным актам).
Уведомления/сотрудничество с Ростуризмом (или уполномоченным органом).
E. Соответствие требованиям защиты потребителей и ПДн:
Политика обработки персональных данных (согласия клиентов).
Информационное обеспечение клиентов (информирование о правах, условиях тура, рисках).
Наличие договоров с партнёрами (операторы, отели, авиа/ЖД), образцов подтверждений.
F. Медицинское страхование/страхование от невыезда — при необходимости/по договору.
4) Сроки (ориентировочно)
Регистрация ООО/ИП: 1–10 рабочих дней (в зависимости от формы и готовности документов).
Подготовка учредительных документов, договоров, политики ПДн: 3–7 рабочих дней.
Получение банковской гарантии/страхование (для туроператора): 2–6 недель (зависит от переговоров с банком/страховщиком).
Внесение в реестр туроператоров: по регламенту органа — после выполнения требований и подачи документов.
5) Что могу сделать для вас (услуги «под ключ»)
Консультация по выбору правовой формы и оптимальной системы налогообложения.
Подготовка пакета учредительных документов и регистрация в ФНС.
Оформление расчётного счёта и договоров с банком (при необходимости сопроводим).
Разработка типовых договоров с клиентами (публичная оферта, договор‑оферта, правила возврата), договоров с операторами/поставщиками.
Подготовка и оформление документов для включения в реестр туроператоров (при необходимости): подбор варианта финансовой гарантии, сбор документов.
Подготовка локальных документов: политика ПДн, обработка персональных данных, образцы информированного согласия.
Юридическое сопровождение при запуске (проверка договоров, претензионная работа с клиентами).
Подготовка ответов и сопровождение проверок (Роспотребнадзор, налоговая и др.).
6) Стоимость и информация для старта Чтобы составить точную смету и срок выполнения, пришлите, пожалуйста:
хотите ли вы быть туроператором или агентом;
планируемые виды деятельности (внутренний туризм, зарубежный отдых, авиа/жд билеты, визовая поддержка и т.п.);
количество сотрудников/учредителей;
будете ли вы принимать предоплаты и работать с наличными;
наличие офисного помещения/договор аренды.
После получения данных подготовлю:
точный перечень необходимых документов,
план работ и сроки,
коммерческое предложение с ценой.
Если согласны — пришлите ответы на пункты выше, и начнём подготовку.
Добрый день, Василиса!
Юридическая помощь в оформлении документов это очень широкий круг вопросов. С чем конкретно вам требуется помощь? Вы уже я так понимаю ведете деятельность без оформления? Уточните..
Добрый день, Василиса. Обращайтесь)
Вы уже определились с формой вашего бизнеса: ИП или ООО?