Здравствуйте, Виктория!
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку возникает противоречие между документами, а это может усложнить процесс взаимодействия с застройщиком. Однако наличие акта осмотра с зафиксированными недостатками дает вам основания для защиты ваших прав.
Акт приема-передачи машиноместа – это основной документ, подтверждающий выполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве и передачу вам объекта. Если в нем указано, что машиноместо принято «в идеальном состоянии», это может быть истолковано как отсутствие претензий с вашей стороны на момент подписания.
Акт осмотра – это документ, который составляется при обнаружении недостатков и фиксирует их перечень. Его цель – детализировать расхождения между фактическим состоянием объекта и проектной документацией или требованиями качества.
Для большинства документов в гражданском обороте, особенно между физическим и юридическим лицом, отсутствие печати на экземпляре, предназначенном для потребителя, не всегда лишает документ юридической силы, если он подписан уполномоченным представителем застройщика и вами. Ключевым является подпись уполномоченного лица застройщика, подтверждающая факт ознакомления и принятия к сведению перечня недостатков. Печать, хотя и желательна, часто не является обязательным реквизитом для признания документа действительным, если его содержание и факт подписания не оспариваются.
Важно, чтобы акт осмотра был составлен в двух экземплярах и в вашем экземпляре были указаны все недостатки и подписи сторон.
Даже если в акте приема-передачи машиноместа написано, что оно принято «в идеальном состоянии», это не лишает вас права требовать устранения недостатков, если они были зафиксированы в акте осмотра.
Желаю вам, Виктория максимально быстро и спокойно разрешить ваш вопрос, без лишних переживаний. Если понадобится более глубокая консультация или дополнительные услуги, обращайтесь.
Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.