Здравствуйте, объясните простыми словами, если я оплатил долг, но у меня до сих пор араестована карта

Здравствуйте, объясните простыми словами , если я оплатил долг , но у меня до сих пор араестована карта

  • 999ac3ea-1a79-48e6-911a-9bb29eb81918
    .jpeg
  • 0fb82ee9-0203-4787-bca4-1f4f76bb6cbc
    .jpeg
, Антон, г. Иркутск
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Если карта арестована на основании постановления пристава, то денежные средства зачисляются на счёт ФССП не мгновенно. Нужно немного подождать, пристав вынесент постановление о снятии ареста.

Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон. После погашения долга необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Получить справку об отсутствии задолженности. Это следует сделать сразу после внесения полной суммы долга. Запросить её можно у взыскателя или в банке, где производился платеж.
Справку необходимо направить в ФССП по почте по месту ведения исполнительного производства или зарегистрировав её в канцелярии.
Через 3-5 рабочих дней после подачи справки следует обратиться к приставу, ответственному за ведение дела, для проверки оплаты и оформления постановления о снятии ареста.
При положительном решении пристав вынесет постановление, отменяющее все ограничения и запреты в отношении имущества и счетов должника. Копия постановления должна быть вручена ему на руки.
Важно проконтролировать исполнение постановления. Должнику следует убедиться, что все ограничения и аресты сняты со счетов и имущества. При наличии вопросов или проблем можно обратиться к приставу или в вышестоящий орган ФССП.
Какие сроки предусмотрены для снятия ареста с карты
Законодательно сроки снятия ареста после уплаты долга не установлены. На практике этот процесс может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Однако после получения запроса от должника у сотрудника ФССП есть 10 дней на рассмотрение дела и принятие соответствующего решения. После анализа ситуации и принятия решения, пристав направит постановление в банк. Банк обязан незамедлительно выполнить требования пристава, снять арест и представить отчет об этом в ФССП в течение 3 дней. Если вопрос по задолженности решен, то есть, долг и исполнительский сбор уплачены, то арест с карты может быть снят в более короткие сроки, примерно от 3 до 7 дней с момента оплаты.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После оплаты долга средства должны поступить на депозит ФССП и быть учтены, что может занять до 5-14 дней, а в некоторых случаях и до 21 дня, что совпадает с сроком обработки платежа через Госуслуги. Даже при оплате основной суммы долга, арест может сохраниться, если вы не заплатили исполнительский сбор, который полагается судебному приставу.

Если проблема не решается, обратитесь непосредственно в отдел ФССП и сообщите о погашении долга, так как банк может снять арест только после постановления пристава.