И если да по какой тактике оспаривать?

Проехал на самокате с дочкой по маршруту. На следующий день списали с привязанной карты 5000 рублей. Пишу в тех поддержку, отвечают - вам начислен штраф 100 000 (штраф сервиса). Как доказательство нарушения присылают частной фото (видимо с приложения Telegram) нас вдвоем на самокате ( номер самоката видно, на фото отсутствует информация о дате, време, геолокации). Запросил в поддержку сертификацию на аппарат фотофиксации. От поддержки ответа не последовало. Пока отвязал все карты от сервиса. Какая перспектива оспорить данный штраф? И если да по какой тактике оспаривать?

, Артём Серебро, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Повторно свяжитесь с технической поддержкой сервиса и запросите подробности инцидента и источник происхождения фотографии. Уточните порядок снятия штрафа и возможность его отмены.

 Подайте официальную жалобу в суд с требованием отменить штраф и признать действия оператора сервисов незаконными.

 Параллельно можно обратиться в государственный антимонопольный орган или Роспотребнадзор с жалобой на действия сервиса, выразившиеся в завышении штрафа и нарушении ваших потребительских прав.

Артём Серебро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что одна фотография сделанная частным лицом и отправленная через чат бот, не является прямым доказательством нарушения условий договора и основанием для выставления штрафа?

Одного снимка, сделанного частым лицом и представленного через мессенджеры, недостаточно для признания факта нарушения условий пользования услугой

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По практике такое принимается и оспорить кране сложно. Вы нарушили правила. И да сейчас собственник найдет другие городские камеры. Их полно