Наш сын погиб 26.10.2024г., но до сих пор не прошло личное дело из части 30926

Наш сын погиб 26.10.2024г., но до сих пор не прошло личное дело из части 30926. Это Приморская бригада 155.

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл подать жалобу военному прокурору и на сайт МО РФ в разджел обращения.

Как правило такие вопросы быстро решаются в таком случае

ССылка

mil.ru/electronic_reception/request

Военная прокуратура гарнизона

Адрес

690003, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, д. 12в
Контактный телефон

8 (4232) 21-63-21

Прокурор в частности имеет право внести в адрес командования представление

В силу Закона  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

..

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 10 Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ № 845 от 15 декабря 2023 г. установлен срок в 7 дней со дня издания приказа об исключении из списков воинской части.

После увольнения военнослужащего с военной службы его личное дело для назначения пенсии направляется кадровым органом не позднее семи рабочих дней со дня издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в военный комиссариат муниципального образования по избранному военнослужащим месту жительства для оформления пенсионного дела.

Военнослужащий подлежит исключению из списков воинской части на следующий день после смерти (п. 7 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели...

Вы вправе обжаловать бездействие воинской части в прокуратуре, суде, или путем направления жалобы в МО РФ. Данную жалобу возможно оформить в электронном виде.