Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите пожалуйста в таком вопросе: в ФЗ от 23.05.2025 N 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей" есть пункт 3
Подскажите пожалуйста в таком вопросе: в ФЗ от 23.05.2025 N 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей" есть пункт 3. Розничная продажа метанола и метанолсодержащих жидкостей, в том числе дистанционным способом, запрещена.
Затем 29 июля 2025 года Правительство РФ утвердило перечень товаров, на которые не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей".
В частности, из под регулирования данного закона выведены ... растворители лакокрасочных материалов.
Вопрос - означает ли это, что пункт 3 ФЗ-108 на растворители лакокрасочных материалов также не распространяется???
Здравствуйте!
В соответствии с ч.5 ст.1 указанного закона, его действие не распространяется на оборот автомобильного бензина, а также на оборот иных метанолсодержащих жидкостей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Такой перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2025 N 2035-р, действует с 1.09.2025.
В числе материалов указаны растворители лакокрасочных материалов (пункт 37 указанного перечная), то есть данные материалы могут продаваться в розницу.
Здравствуйте, Елена!
ГОСТ 18188-2020 Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов. Технические условия, применение метанола не допустимо в качестве растворителей ЛКМ
Закон от 23 мая 2025 г. N 108-ФЗ устанавливает правовые основы оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей в РФ
Закон №108-ФЗ не распространяется на на оборот автомобильного бензина, а также на оборот иных метанолсодержащих жидкостей, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Растворитель лакокрасочных материалов указаны в Перечне, утв. Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2025 г. N 2035-р
37. Растворитель лакокрасочных материалов
— означает ли это, что пункт 3 ФЗ-108 на растворители лакокрасочных материалов также не распространяется???
Действие закона №108-ФЗ не распространяется на растворителей ЛКМ.
В виду запрета применения метанола при их изготовления и они входят в утвержденный Перечень
Здравствуйте, Елена!
Федеральный закон от 23 мая 2025 года № 108-ФЗ «О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей», пункт 3 гласит:
«Розничная продажа метанола и метанолсодержащих жидкостей, в том числе дистанционным способом, запрещена.»
Это положение прямо запрещает розничную торговлю любыми веществами, содержащими метанол, вне зависимости от формы распространения
Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден перечень товаров, на которые не распространяется действие Федерального закона № 108-ФЗ.
Среди указанных товаров упомянуто:
«растворители лакокрасочных материалов».
Это значит, что указанные продукты освобождены от общего запрета, предусмотренного федеральным законом.
Я не совсем поняла — можно или нет растворители с метанолом продавать в рознице?
Как соотносятся ГОСТ и закон №108?
Уточните каком конкретном растворители ЛКМ идет речь
В ГОСТ 18188-2020 указано, что