По каким статьям можно привлечь к ответственности обучающегося за размещение в социальных сетях контента нетрадиционной сексуальной ориентации
Здравствуйте. По каким статьям можно привлечь к ответственности обучающегося за размещение в социальных сетях контента нетрадиционной сексуальной ориентации
Здравствуйте!
Статья 6.21 КоАП РФ: Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. За распространение такого контента студенту грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
Статья 13.15 КоАП РФ: Незаконное распространение сведений, содержащих призывы к экстремистской деятельности или возбуждение ненависти и вражды.
Учебные заведения могут применять дисциплинарные меры вплоть до отчисления студента за нарушение устава вуза, правил внутреннего распорядка и этического кодекса.
Буду рада, если поддержите лайком
Здравствуйте, Ангелина. Это очень важный и актуальный вопрос в современном правовом поле. Давайте разберем его детально.
Краткий ответ: само по себе размещение информации или личное выражение своей нетрадиционной сексуальной ориентации в социальных сетях не является правонарушением или преступлением в Российской Федерации. Однако существует ряд смежных составов, связанных с «пропагандой», вовлечением несовершеннолетних и оскорбительным контентом, по которым может наступать ответственность.
Вот основные статьи, которые могут быть применены в различных ситуациях:
1. Административная ответственность (КоАП РФ)
Это наиболее вероятный вид ответственности для несовершеннолетнего обучающегося.
· Статья 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола»
· Что именно запрещено: Эта статья запрещает не саму ориентацию, а именно «пропаганду» среди несовершеннолетних. Под пропагандой может быть расценено:
· Размещение материалов, которые могут сформировать у несовершеннолетних «нетрадиционные сексуальные установки».
· Демонстрация привлекательности таких отношений.
· Обоснование или навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям.
· Ключевой момент: Если аккаунт обучающегося является публичным, и его контент доступен или адресован несовершеннолетним, это может стать основанием для привлечения к ответственности по этой статье.
· Наказание: Для граждан — штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для несовершеннолетних (от 16 лет) штраф взыскивается с их родителей или законных представителей.
· Статья 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации» (в сочетании с символикой ЛГБТ)
· При чем тут это? Если контент, связанный с ЛГБТ, каким-либо образом сочетается (например, в одном посте, в описании профиля) с символикой или высказываниями, дискредитирующими российскую армию, может быть применена и эта статья.
· Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»
· Может быть применена, если размещение контента сопровождалось нарушением общественного порядка (например, оскорбительными комментариями в чей-либо адрес, нецензурной бранью).
2. Уголовная ответственность (УК РФ)
Уголовная ответственность наступает с 16 лет (а по некоторым статьям — с 14). Она возможна в более серьезных случаях, которые выходят за рамки простого размещения информации о своей ориентации.
· Статья 135 УК РФ «Развратные действия»
· Может быть применена в крайне редких и специфических случаях, если размещенный контент носил откровенно развратный характер и был направлен на несовершеннолетних (например, прямой подстрекательский разговор с малолетним).
· Статья 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов»
· Если размещаемый контент является порнографическим. Важно: художественные фотоэтюды или романтические pictures могут не подпадать под определение порнографии, но каждый случай оценивается индивидуально.
· Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»
· Эта статья обычно применяется к тем, кто разжигает ненависть к ЛГБТ-людям. Однако теоретически, если контент носит крайне агрессивный и провокационный характер, призывно-оскорбительный в адрес людей с традиционными взглядами, это может быть расценено как разжигание вражды по признаку отношения к религии. Но это очень спорная и маловероятная квалификация.
Что важно учитывать:
1. Возраст обучающегося: Если ему меньше 16 лет, к административной ответственности привлекаются его родители (законные представители). Уголовная ответственность наступает позже.
2. Характер контента: Личное фото с партнером и подписью «я счастлив» — это одно. Агрессивный или порнографический контент, направленный на несовершеннолетних, — совершенно другое.
3. Настройки приватности: Публичный аккаунт, доступный всем, включая детей, повышает риски быть привлеченным по ст. 6.21 КоАП РФ. Закрытый аккаунт для круга друзей значительно снижает эти риски.
4. Контекст: Имеет значение текст, хештеги, аудитория. Призывы, демонстрация «преимуществ» и т.д. могут быть расценены как «пропаганда».
Вывод: Нельзя привлечь человека просто за то, что он заявил о своей ориентации. Но если его действия подпадают под формулировки «пропаганда среди несовершеннолетних», носят развратный или порнографический характер, то ответственность возможна, в первую очередь, по ст. 6.21 КоАП РФ.
Для более точной консультации необходимо анализировать конкретный контент и обстоятельства его размещения.
---