Я проживаю более 15лет( не зарегистрирована на данном участке) на этом участке вложив финансы и облагораживая территорию, делая ремонт дома имею ли я право на собственность.?

Добрый день. Живём более 15 лет. я, муж и двое детей на дачном участке с домом. Земля и дом оформлен на свёкра. Сверк умер, завещания нет, но есть наследники жена свекра, ее дочь и сын от первого брака (мой муж). Я проживаю более 15лет( не зарегистрирована на данном участке) на этом участке вложив финансы и облагораживая территорию, делая ремонт дома имею ли я право на собственность.?

, Яна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
есть наследники жена свекра, ее дочь и сын от первого брака (мой муж).

 Добрый день! Когда открылось наследство?

Земля и дом оформлен на свёкра. Сверк умер, завещания нет, но есть наследники жена свекра, ее дочь и сын от первого брака (мой муж).

 Наследники вступили в наследство?

 Такого права у Вас нет, так как есть наследники.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Вы не имеете прав на имущество свекра. Имущество свекра наследуют в соответствии со ст.1142 ГК РФ супруга умершего, его дети, и родители (если есть).

Вы можете требовать от наследников свекра стоимость Ваших вложений, затрат, расходов, если можете подтвердить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы точно не имеете никаких прав на недвижимость. И Вы это знали, не могли не знать. Это чужая собственность. Все Ваши сложения это было дело добровольное. Теперь же после смерти свёкра в наследство вступают наследники первой очереди ( ст 1142 ГК РФ): супруга, родители, дети. Если сложилось так, что супруг с семьёй столько лет на этом участке и в этом доме продавать и если хорошие отношения между всеми наследниками, то может все откажутся от наследства в пользу только Вашего мужа. Но это тоже дело добровольное. Но Вы точно там ни на что претендовать не можете. И даже какую-то компенсацию взыскать с наследников за Ваши вложенные туда средства также не получится.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сверк умер, завещания нет, но есть наследники жена свекра, ее дочь и сын от первого брака (мой муж).

В данном случае, если они примут наследство после смерти наследодателя ( свекра), то они в момента смерти наследодателя становятся собственниками указанного имущества.

Если же нет завещания, то наследование производится по закону, жена и дети наследодателя являются наследниками первой очереди.

Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( со дня открытия наследства), в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, путем подачи об этом заявления нотариусу.

Так, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если же оно не будет принято наследниками, то имущество становится выморочным, и переходит в собственность муниципалитета/субъекта РФ, в зависимости от его расположения, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ.