Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По истечении срока давности требуют долг

В августе 2010г. я взяла кредит,с тех пор ни разу его не оплатила,из банка звонили,даже однажды вызывали к приставам,для того,чтобы написала оъяснительную,затем длгое время молчали,переодически высылая смс с напоминаниями.Теперь (в начале мая этого года) заблокировали карту,на которой моя пенсия,а я инвалид 3 группы пожизненно,звонят и говорят,что мой долг просужен,что у них есть исполнительный лист и обязывают выплатить долг.Напомню,что прошло почти 4 года.Правомерны ли их действия?

04 Июня 2014, 13:14, вопрос №468500 Мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руденок Виктория

    Решение было вынесено я так полагаю в течении трех лет, поэтому законно.Для того, чтоб сказать что вам делать необходимо видеть документы.Возможно уменьшить сумму долга через суд и получить рассрочку исполнения решения суда

    04 Июня 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Во первых, срок исковой давности начинает течь не с момента получения денег, а с момента возникновения обязанности по погашению кредита. возможно такая обязанность возникла позже.

    Во вторых, срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению стороны, а если Вы в суде не участвовали, а узнали обо всем только от приставов, то суд видимо прошел без Вас и исковую давность не применял.

    Чтобы дать рекомендации по делу необходимо ознакомиться с исполнительным производством у пристава, с судебным решением — запросить его в суде.

    Возможно, что какие-то шансы отменить решение есть, но не видя документов сказать об этом сложно.

    04 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати если ответчик ни сном ни духом, не знал о судебном процессе, то вполне вероятно, что кредитная организация подавала заявление на выдачу судебного приказа.

    04 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats