По истечении срока давности требуют долг

В августе 2010г. я взяла кредит,с тех пор ни разу его не оплатила,из банка звонили,даже однажды вызывали к приставам,для того,чтобы написала оъяснительную,затем длгое время молчали,переодически высылая смс с напоминаниями.Теперь (в начале мая этого года) заблокировали карту,на которой моя пенсия,а я инвалид 3 группы пожизненно,звонят и говорят,что мой долг просужен,что у них есть исполнительный лист и обязывают выплатить долг.Напомню,что прошло почти 4 года.Правомерны ли их действия?

, Мария, г. Пермь
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Решение было вынесено я так полагаю в течении трех лет, поэтому законно.Для того, чтоб сказать что вам делать необходимо видеть документы.Возможно уменьшить сумму долга через суд и получить рассрочку исполнения решения суда

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Во первых, срок исковой давности начинает течь не с момента получения денег, а с момента возникновения обязанности по погашению кредита. возможно такая обязанность возникла позже.

Во вторых, срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению стороны, а если Вы в суде не участвовали, а узнали обо всем только от приставов, то суд видимо прошел без Вас и исковую давность не применял.

Чтобы дать рекомендации по делу необходимо ознакомиться с исполнительным производством у пристава, с судебным решением — запросить его в суде.

Возможно, что какие-то шансы отменить решение есть, но не видя документов сказать об этом сложно.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Кстати если ответчик ни сном ни духом, не знал о судебном процессе, то вполне вероятно, что кредитная организация подавала заявление на выдачу судебного приказа.