Если я оплачу его, а потом предоставлю доказательства, что штраф был выписан ошибочно, вернут ли деньги?
Добрый день. Поступило постановление по неуплате ЖКХ от приставов. Если я оплачу его, а потом предоставлю доказательства, что штраф был выписан ошибочно, вернут ли деньги?
Добрый день. Это очень неприятная ситуация, но разрешимая. Давайте разберем по порядку.
Короткий ответ: Да, деньги вернуть можно, но это не автоматический процесс. Вам придется пройти процедуру оспаривания и подавать заявление на возврат.
Подробное объяснение:
Процедура возврата денег, уплаченных по ошибочному постановлению судебных приставов, регламентирована статьей 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
▎Порядок ваших действий и что будет происходить:
1. Оплатите постановление (если уже решили это сделать). Это поможет избежать дальнейших мер принудительного взыскания со стороны приставов (например, ареста карт, списания средств, ограничения на выезд). Обязательно сохраните квитанцию об оплате или иной платежный документ. Это главное доказательство факта оплаты.
2. Подготовьте и подайте заявление о возврате взысканных средств. Подавать его нужно тому же приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство.
– В заявлении укажите свои данные, номер исполнительного производства, реквизиты постановления и подробно изложите ситуацию.
– К заявлению необходимо приложить:
▪ Копию квитанции об оплате.
▪ Все доказательства, что постановление было вынесено ошибочно. Это ключевой момент. Чем убедительнее доказательства, тем быстрее пройдет возврат.
3. Что считается доказательством ошибки?
– Квитанции об оплате ЖКУ за тот спорный период, который указан в постановлении. Проверьте, точно ли период совпадает.
– Справка от управляющей компании о наличии/отсутствии задолженности на определенную дату.
– Акт сверки расчетов с управляющей компанией.
– Решение суда, если вы оспаривали начисление долга и суд встал на вашу сторону.
– Любые другие документы, подтверждающие, что долга на момент вынесения постановления не было или он был погашен.
▎Как происходит возврат?
• На основании вашего заявления и доказательств пристав выносит постановление о возврате взысканных средств.
• Деньги будут возвращены вам из федерального бюджета.
• Срок рассмотрения вашего заявления и принятия решения законом прямо не установлен, но обычно это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.
• Если пристав откажет в возврате, его отказ можно обжаловать старшему судебному приставу или в суде.
▎Важная альтернатива: оспорить до оплаты
Прежде чем платить, рассмотрите другой вариант:
1. Немедленно обратитесь к приставу-исполнителю, который вынес постановление, с доказательствами отсутствия долга.
2. Напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием задолженности.
3. Если пристав откажется, вы можете обжаловать его действия (бездействие) старшему приставу или в суде.
Плюс этого подхода: вам не придется сначала платить, а потом ждать возврата.
Минус: пока идет процесс оспаривания, исполнительные меры (арест счетов и т.д.) могут продолжать действовать.
▎Вывод и рекомендация:
1. Соберите все возможные доказательства своей правоты (квитанции, справки об отсутствии долга).
2. Свяжитесь с приставом-исполнителем, чьи контакты указаны в постановлении. Объясните ситуацию и спросите, как лучше поступить: оплачивать и потом просить возврат или сразу подавать заявление о прекращении исполпроизводства. Их ответ может помочь вам принять решение.
3. Если боитесь санкций (например, уже наложен арест на счет) — оплатите, сохраните квитанцию, а затем с этим чеком и доказательствами ошибки пишите заявление о возврате.
Главное — действовать быстро и предоставить неопровержимые доказательства своей правоты.
Рад был помочь вам, если нужны будут дальнейшие консультации буду рад сотрудничеству, а так если помог вам, при возможности буду признателен вашей благодарности в личных сообщениях.