Какие риски, какие меры должен соблюсти покупатель, что бы обезопасить себя
Покупка квартиры в залоге у банка. Куплена в браке, оформлена на супруга, гражданина РФ, второй был поручителем, является иностранным гражданином не дружественной страны. На данный момент состоят в разводе.
Какие риски, какие меры должен соблюсти покупатель, что бы обезопасить себя.
Здравствуйте, Мила!
Во-первых, нужно проверить сам договор. На предмет того как будет происходить оплата, как будет совершаться сделка. Чтобы он был на максимально выгодных для Вас условиях.
Во-вторых, проверьте наличие согласия супруга на продажу. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ оно должно быть нотариально удостоверено. Гражданство супруга при этом значения не имеет.
В-третьих, проверьте наличие исполнительных производств и банкротный статус у продавца.
В-четвертых, получите разрешение банка на продажу. Сделка должна быть согласована банком, поскольку квартира находится в залоге (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).
Куплена в браке, оформлена на супруга, гражданина РФ, второй был поручителем, является иностранным гражданином не дружественной страны.
Добрый день!
Квартира, приобретенная в период брака, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право на эту квартиру, и на её отчуждение требуется нотариально удостоверенное согласие супруга в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если такое нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры не будет получено, то супруг может требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Поэтому если такого согласия не будет, лучше откажитесь от сделки.
Далее продолжу.
На данный момент состоят в разводе.
Можно купить квартиру у супруга- титульного собственника и без нотариально удостоверенного согласия супруга на основании ст. 253 ГК РФ, если брак расторгнут, но в этом случае в ЕГРН будет сделана запись об отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга на сделку
Покупка квартиры в залоге у банка
Если квартира находится в залоге у банка, то необходимо получить письменное согласие банка на продажу на основании ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Как правило, банк дает такое согласие только при условии, что Покупатель производит оплату долга по ипотечному кредиту сразу в банк-залогодержатель, после чего банк снимает ограничения по залогу в Росреестре, что отражается в выписке из ЕГРН.
Кроме того, проверяйте продавца и его супруга и предмет наличия возбужденных исполнительных производств, судебных споров и банкротства, т.к. при наличии таких сведений кредиторы могут оспорить сделку отчуждения имущества, как совершенную с целью причинения им вреда. Хотя у банка-залогодержателя преимущественное право при обращении взыскания на квартиру, но всё же это будет не лишним.
Проверьте, не имеет ли квартира неузаконенных планировок, и долгов по взносам на капитальный ремонт, т.к. эти долги переходят на нового собственника в силу ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
В интересах покупателя, чтобы прописанных лиц сняли с регистрации до сделки.
Либо предусмотреть в договоре в какой срок они будут сняты. И установить неустойку за просрочку.
Поручительство на продажу никак не влияет.