Имеют ли право организация так делать?
Здравствуйте. Работаю в сфере продаж, наш район приравненный к крайнему северу. По договору у нас отпуск 44дня. Его нам делят на 3части24,24 и16 доп дни за север.
Но, за 16 дней деньги удерживают с зп, и выдают в конце года. Имеют ли право организация так делать?
Здравствуйте!
Согласно ст 321 Трудового кодекса Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Согласно ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Соответственно, действия работодателя неправомерны, вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Удачи вам!