Подал заявку на возврат через OneTwoTrip, они пишут: Поскольку место по вашему бронированию было снято уже после вылета, нам необходимо запросить разрешение на возврат у перевозчика
У меня был перелёт ак Россия, Сочи-Спб. Вылет должен был быть 13-45, в итоге переносили его несколько раз. Я покинул аэропорт в 17-57 (ориентировочно, судя по сообщению в чате). С авиакомпании звонили в 18-39, спрашивали лечу я или нет, я сказал нет. Рейс фактически вылетел в 19-07: https://travel.yandex.ru/avia/flights/FV-6564/.
Подал заявку на возврат через OneTwoTrip, они пишут: Поскольку место по вашему бронированию было снято уже после вылета, нам необходимо запросить разрешение на возврат у перевозчика. Ожидайте. В итоге просто отклонили заявку. Что делать в такой ситуации?
Добрый день! Вам обязаны вернуть деньги — вы не отказались от перелёта добровольно, а были вынуждены покинуть аэропорт из-за длительной задержки.
Обоснование по российскому праву:
Задержка рейса более 4 часов — основание для отказа от договора перевозки (п. 20 Правил авиаперевозок passengers, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 28.01.2006).
Вылет переносился с 13:45 до 19:07 — задержка более 5 часов. Вы вправе были отказаться от перелёта и потребовать полный возврат денег.
Вы отказались до вылета, несмотря на поздний звонок авиакомпании в 18:39.
Покинули аэропорт в 17:57 — ваше поведение свидетельствует о расторжении договора перевозки в связи с нарушением сроков, что допускается по закону.
Компания не вправе отказать в возврате.
Согласно п. 89 Правил, при отказе пассажира от перевозки из-за задержки/отмены — тариф подлежит возврату в полном объёме. То, что место сняли после вылета — формальность, а не основание для отказа.
OneTwoTrip — агент, несёт солидарную ответственность (п. 116 Правил гражданской авиации).
Они обязаны вернуть деньги, даже если запрос к перевозчику (Red Wings, FV) был отклонён.
Что делать:
Напишите претензию в OneTwoTrip и перевозчика с требованием возврата в силу п. 20 и 89 Правил перевозок.
Приложите:
подтверждение брони;
скрин задержки (Yandex.Travel);
сообщение о покидании аэропорта/переписку.
Если отвечают отказом — подавайте в суд общей юрисдикции по месту жительства (заявление по ст. 131 ГПК РФ) с иском о защите прав потребителей (ЗоПП, ст. 12, 14, 18).
→ можно взыскать сумму билета + неустойку (50%) + штраф (50%, ст. 13 ЗоПП) + моральный вред.
Можно подать жалобу в Росавиацию (https://avicomp.ru) — факт нарушения прав пассажира.
Вывод:
Отказ OneTwoTrip неправомерен. Требуйте возврат. Если не реагируют — в суд. Шансы на возврат близки к 100%, при наличии доказательств задержки и отказа до вылета.