По возрасту мне могут продлить контракт?
Мне 45 полных лет . Заключив контракт с министерством обороны сейчас сроком на один год я могу больше не заключать или мне его продлят автоматом? По возрасту мне могут продлить контракт ?
Здравствуйте!
новый контракт подписывать не обязаны. Даже без вашей подписи ваш действующий контракт автоматически продолжает действовать до окончания периода мобилизации. Это прямо закреплено в п. 4 Указа Президента № 647 от 21.09.2022. Основания увольнения в период мобилизации сильно ограничены.
Что с возрастом (вам 45):
• В мирное время «предельный возраст» для большинства званий (не полковник и не высшие офицеры) — 50 лет; для полковника — 55, для генералов — 60–65.
• На период мобилизации действует специальная планка: для всех, кроме высших офицеров, 65 лет (высшие офицеры — 70). Это закреплено Федеральным законом № 269-ФЗ от 24.06.2023 и подтверждено позицией КС РФ в 2024 г. Следовательно, в 45 лет возраст не даст основание на увольнение.
Итог:
• Никакой «обязанности» заново подписывать контракт нет — он уже продлён указом на время мобилизации. Требования «подпиши или…» — неправомерное давление.
• Уволить в период мобилизации могут только по основаниям из п. 5 Указа № 647: по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья (категория «Д»), по вступившему в силу приговору к лишению свободы.
Понимаю вопрос. Ключ в том, что действует особый правовой режим “периода мобилизации”, и он распространяется не только на мобилизованных, но и на всех контрактников.
Что прямо сказано в нормах:
• П. 4 Указа № 647: все заключённые контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации. То есть «истечение срока» временно не работает как основание увольнения.
• П. 5 Указа № 647: в период мобилизации увольнение разрешено толькопо трём основаниям и для контрактников тоже:
1. достижение предельного возраста; 2) признание ВВК «не годен» (кат. «Д»), если не изъявили желание служить на подходящей должности; 3) вступивший в силу приговор к лишению свободы. Формулировка пункта прямо перечисляет и «проходящих службу по контракту», и «призванных по мобилизации».
Отсюда ответ «почему»: вы действительно служите по контракту, но в условиях мобилизации. И именно поэтому ваш контракт считается продлённым автоматически до официального окончания периода мобилизации, а уволиться «по окончании срока контракта» пока нельзя — только по тем трём исключениям выше.