хотел бы у вас поинтересоваться я курсант первого курса сейчас
хотел бы у вас поинтересоваться.
я курсант первого курса, сейчас идет курс молодого бойца, присягу не давал, нам говорили то что во время КМБ, можно уйти в любой момент, и никто держать не будет, я уже как 10 день бегаю за курсовыми, и прошу написать рапорт, сегодня написал рапорт на отчисление, по причине "По своей инициативе" до этого меня считай насильно тут держали, я просил дайте рапорт напишу, на что они отвечали, "ой завтра, послезавтра, в понедельник напишешь, начальства сейчас нету, позже подойди" и все время уговаривали меня остаться тут, говорили то что пенсия огромная будет, делаю ошибку большую, на сво заберут, и так далее.
и говорили то что после присяги я обязан выплатить штраф за неустойку, за учёбу точнее 1.2 млн. руб.
и я думаю что это будет подстава и то что меня киданут просто и все.
хотел бы сейчас узнать у вас, что мне грозит за добровольный побег с вуза? если я не давал присягу, и я не являюсь сотрудником внутренних дел, и нету ксивы и прочее, доступ к гос тайне есть. ну с ней не взаимодействовал.
написал рапорт об отчислении из вуза МВД, и не хочу ждать одного месяца до отчисления? что делать в такой ситуации?
как можно досрочно уйти из вуза мвд? я не принимал присягу, и почему-то являюсь курсантом первого курса, и писал рапорт об увольнении как сотрудник внутренних дел.
грозит ли мне от 5 лет лишения свободы, если я убегу из вуза по собственному желанию?хотел бы у вас поинтересоваться.
хотел бы сейчас узнать у вас, что мне грозит за добровольный побег с вуза? если я не давал присягу, и я не являюсь сотрудником внутренних дел, и нету ксивы и прочее, доступ к гос тайне есть. ну с ней не взаимодействовал.точно ли не будет срока? если уйти человеку, 1 курснику мвд, который не принял присягу, какие документы нужно заполнить? и как уйти правильно и по закону чтоб не дали срок? как всё правильно провернуть и оформить если начальство ещё не одобрило рапорт об отчислении?просто очень боюсь что засчитают как побег, разговаривал с другим юристом с Мелитополя, она сказала что могут вписать срок от 5 до 10 лешение свободы? что делать в этом случае, и кого слушать?
Многое зависит от статуса, который у вас оформлен на бумаге. Ниже — что обычно важно и какие практические шаги сделать прямо сейчас, чтобы уйти законно и снизить риск уголовного преследования.
Главная идея
• Если вы не давали присягу и формально не состоите на службе (нет служебного статуса/контракта/присяги), то криминальная ответственность за «побег» (дезертирство/самовольное оставление службы) вряд ли наступит.
• Если же вы уже числитесь служащим/военнослужащим по контракту или дали присягу — самовольный уход может быть квалифицирован серьёзно (угроза уголовного преследования).
• Очень важно иметь письменные доказательства ваших попыток уволиться и того, что вы подавали рапорт — это защитит вас в споре.
Что сделать немедленно (порядок действий)
1. Сохраните копию рапорта. Если есть только одна — сделайте копию и оставьте оригинал у себя.
2. Потребуйте поставить входящую отметку (штамп) на вашем рапорте в канцелярии/личном деле — это ключевой доказательный документ. Если сотрудник отказывает — сфотографируйте отказ, запишите имя/должность свидетелей.
3. Отправьте ещё одно заявление заказным письмом (с уведомлением о вручении) на имя руководителя вуза/учебного подразделения с требованием издать приказ об увольнении и внести запись в личное дело. Сохраните квитанцию.
4. Если заявление игнорируют — направьте копии заявления руководству региона/ректората, в отдел кадров и в вышестоящий орган МВД (или департамент кадров).
5. Одновременно обратитесь к юристу, специализирующемуся на делах МВС/военных/милицейских училищ. Если нет возможности — напишите мне, помогу подготовить документы.
6. Не «убегайте» спонтанно. Побег повышает риск, что вас будут считать «самовольным уходом» — лучше действовать документально. Если вам действительно угрожают насилием или удержанием, фиксируйте это (видео, свидетели) и обращайтесь в полицию/прокуратуру.
Что проверять в документах (важно)
• Подписывали ли вы договор (контракт) на обучение с последующим трудоустройством и возмещением затрат? Там обычно прописаны суммы и порядок возврата средств.
• Подписывали ли вы положение о статусе курсанта как служащего или присягу/акты приведения к присяге?
• Есть ли в вашем личном деле приказ о зачислении на курс с указанием статуса (курсант как служебное лицо либо студент гражданский)?
Если нет договора/присяги/служебного оформления — уголовные статьи про дезертирство к вам не применимы (скорее вопрос дисциплины/административных/цивильных обязательств).
Возможные правовые последствия
• При наличии договора об оплате обучения: вуз/МВД может взыскать по гражданскому иску сумму за обучение (если это предусмотрено договором). Это гражданско-правовая ответственность, не тюрьма.
• При наличии статуса военнослужащего/служащего МВД и присяги: самовольный уход может влечь дисциплинарное и/или уголовное преследование (вплоть до серьёзных последствий).
• Если вам угрожают штрафом 1.2 млн «после присяги» — проверьте договор: часто такие суммы указаны в нём, но они подлежат обоснованию и взысканию только в судебном порядке, а не автоматически и не «подставой».
Практические образцы (короткие тексты, которые можно использовать)
• Заявление об увольнении (вариант для канцелярии):
Начальнику [наименование части/вуза]
От: [Ф.И.О., годр. данные, курс]
Заявление
Прошу уволить меня из числа курсантов (студентов) по личной инициативе (по собственному желанию). Заявление подаю самостоятельно [дата подачи]. Прошу издать соответствующий приказ и сообщить мне в установленном порядке.
Приложение: копия настоящего заявления.
[Подпись] [Дата]
• Письмо заказным с уведомлением (коротко):
Копия: [руководителю вышестоящего органа, отделу кадров, региональному управлению МВД]
Настоящим уведомляю о поданном мною заявлении об увольнении от [дата]. Прошу в течение разумного срока (и/или в 3 рабочих дня) издать приказ об увольнении и направить уведомление о принятом решении. Копия заявления прилагается.
Если ваше заявление игнорируют — следующий шаг
• Направить жалобу в прокуратуру (по месту расположения вуза) с приложением копий всех заявлений и подтверждений отправки/подачи. Прокуратура обязана проверить факты незаконного удержания или нарушения прав.
• Одновременно обратиться в суд с требованием обязать администрацию принять увольнение/издать приказ — это возможно через административный порядок или исковое производство. Юрист поможет выбрать путь.
Про угрозу уголовного срока 5–10 лет
• Такие сроки соответствуют тяжким составам, связанным с дезертирством для военнослужащих в особых условиях. Если вы — не военнослужащий/не подписали присягу и нет службы по контракту — подобные статьи применять маловероятно. Юристу всё равно нужно показать ваш учебный договор и приказы о зачислении, чтобы точно сказать, есть ли риск.
Если опасаетесь немедленного принуждения/задержания
• Фиксируйте попытки принуждения (видео, свидетели).
• Обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением о незаконном удержании/принуждении.
• Свяжитесь с адвокатом как можно скорее — иногда адвокатский запрос решает ситуацию мгновенно.
Если вам нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.