Хочу подать на развод, муж военнослужащий, есть ребенок 1 год, как подать на развод, и можно ли развестись без его согласия?

Хочу подать на развод , муж военнослужащий , есть ребенок 1 год, как подать на развод, и можно ли развестись без его согласия ?

, Вероника, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Для расторжения брака достаточно заявления от одного из супругов. Согласие второго супруга не всегда обязательно.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Однако, у вас имеется несовершеннолетний ребёнок. В таком случае расторжение брака производится только через суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам необходимо подготовить документы:

  1. Свидетельство о браке.
  2. Свидетельство о рожении ребёнка.
  3. Ваш паспорт.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.
  5. Если имеются имущественные споры, приложите документы, подтверждающие права на имущество.

Подготовив необходимый пакет документов подавайте исковое заявление на расторжение брака в суд.

Суд может выяснить обстоятельства, и заслушать супругов.  Если один из супругов не даёт своего согласия на развод, суд может назначить отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трёх месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если по истечении срока примирения вы так и продолжите настаивать на разводе, суд вынесет решение.

После вступления решения в силу, останется обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.