Распространяется ли на данное заключение ВВК изменение сроков по новому постановлению правительства 565, будет ли срок по ней продлён до конца СВО, а после окончания действовать ещё год?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ВВК пройдено 14 апреля 2025 года, военная травма, категория В. Распространяется ли на данное заключение ВВК изменение сроков по новому постановлению правительства 565, будет ли срок по ней продлён до конца СВО, а после окончания действовать ещё год ?
Добрый день.
ВВК пройдено 14 апреля 2025 года,
Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565» вступило в силу 05.09.2025 — со дня его официального опубликования.
И в нем нет оговорки о том, что оно распространяет свое действие на период времени, до его принятии.
В связи с чем внесенные им изменения в части
заключений о признании военнослужащих ограниченно годными или не годными к военной службе, которые в период мобилизации, в период действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), в военное время действительны с даты их утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссиейв течение года после окончания периода мобилизации, периода действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), военного времени.
Согласно общему правилу об обратной силе закона, на Ваше заключение ВВК распространяться не должно.
Однако есть в сложившейся практики, суды могут придать обратную силу допущенной оговорке, распространив ее на весь период мобилизации.
Глеб!
Изменения в Положение о военно-вречабной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, были внесены таким документом:
Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565».
В нём есть такое указание:
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Официально оно было опубликовано 5 сентября 2025 года, тогда же вступило в силу, а потому сроки действия решений по ранее проведённым освидетельствованиям военнослужащих должны (на мой взгляд) считаться по старым правилам п. 8 Положения о ВВЭ, без указания на период мобилизации — 1 год после принятия решения.