Такое поведение командования в ряде случаев правомерно, но всё зависит от того, какие именно выплаты и в каких правовых актах регулируются в вашей ситуации. Объясню чуть подробнее и укажу, что конкретно можно сделать.
Почему командование может быть правомерно
• Суточные обычно выплачивают за исполнение служебных обязанностей вне места постоянной дислокации или при исполнении специального задания (в том числе в зоне СВО). Отпуск — это не исполнение служебных обязанностей, поэтому за дни отпуска суточные, как правило, не начисляются.
• Если после отпуска вы прибыли в ППД (пункт постоянной дислокации), то формально вы уже не находитесь «в пути» или «в зоне выполнения задания», следовательно суточные за дни отпуска действительно могут не полагаться.
Возможные исключения и когда можно оспорить
• Если нормативными актами (приказом Минобороны, положением части, локальным приказом) предусмотрена иная практика (например, доплаты за каждодневное нахождение в зоне СВО независимо от отпуска) — тогда отказ может быть неправомерен.
• Если при увольнении/отпуске/перемещении были нарушены порядки командования (отсутствует оформленный приказ, не оформлены командировочные документы, путевые листы и т. п.) — это можно оспаривать.
• Если «остальные выплаты» (например, надбавки за риск, особые условия службы) по смыслу сохраняются во время отпуска по конкретным локальным актам — их неполучение нужно проверять по нормативам.
Что конкретно сделать сейчас (пошагово)
1. Соберите документы:
– приказ (распоряжение) о направлении/нахождении в зоне СВО;
– приказ/распоряжение об отпуске и о возвращении (прибытию) в ППД;
– расчетные листки/расчёты по выплатам (что начислено, что нет);
– приказы/инструкции части, регламентирующие выплаты (если есть).
2. Попросите у финансовой части или командира письменное объяснение (служебная записка/объяснение) с указанием правовых оснований отказа. Письменное объяснение — важный документ при дальнейших жалобах.
3. Проверьте локальные приказы и положения (приказ командира части, распоряжения Минобороны), которые регулируют суточные и надбавки для личного состава в зоне СВО.
4. Если в объяснении нет правового обоснования или оно противоречит нормативам:
– подавайте письменную жалобу/заявление командиру части с требованием перерасчёта и выплаты;
– при отказе — обжаловать в вышестоящее командование или в военную прокуратуру;
– при необходимости — обратиться к юристу/адвокату и подготовить иск (в суд) о взыскании невыплаченных сумм.
5. Не затягивайте: фиксируйте сроки (когда получили отказ/объяснение), так как по взысканию денежных требований есть процессуальные сроки.
Чем могу помочь, а именно проконсультировать вас в дальнейшем в личных сообщениях в более развернутом виде.