Подскажите пожалуйста что делать если мому брату сломали телефон который на данный момент (по моему мнению) не подлежит ремонту это ведь статья 167?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если мому брату сломали телефон который на данный момент (по моему мнению) не подлежит ремонту это ведь статья 167? Подросно могу рассказать в тругом сообщении
Да — разрушение чужого имущества может квалифицироваться по статье 167 УК РФ («умышленное повреждение чужого имущества»), но многое зависит от обстоятельств (было ли умышленно, по неосторожности, каков размер ущерба и т.п.). Чтобы понять, что делать и увеличить шанс возмещения ущерба и привлечения виновного к ответственности, действуйте так.
Что сделать прямо сейчас
1. Сохраните вещдок. Телефон не выбрасывайте и не отдавайте на утилизацию/ремонт тем, кто вредил. Он может понадобиться как доказательство.
2. Зафиксируйте факт повреждения: фотографии (общий вид, серийный номер/IMEI, повреждения, упаковка), видео, скриншоты переписк/сообщений, свидетельские контакты.
3. Оцените ущерб: возьмите экспертную оценку или смету в сервисном центре (акт диагностики/смета на ремонт и заключение о невозможности восстановления — если телефон действительно не подлежит ремонту). Это ключевой документ.
4. Попытайтесь мирно договориться (если возможно): устное/письменное требование возместить ущерб, квитанции/акты. Письменные переговоры и расписка потерпевшего — полезны в доказательствах.
Подача заявления в полицию
• При наличии оснований подайте заявление о преступлении (заявление о повреждении имущества). В заявлении опишите обстоятельства, приложите фото и смету/экспертизу, укажите свидетелей. Попросите зарегистрировать заявление и провести проверку/возбуждение уголовного дела по части, соответствующей обстоятельствам (возможна квалификация по ст. 167 УК РФ).
• Полиция либо примет заявление и начнёт проверку/возбудит дело, либо даст мотивированный отказ. При отказе потребуйте письменный ответ — его можно обжаловать (в прокуратуру или в суд).
Гражданско‑правовая защита
• Независимо от уголовного преследования, вы можете требовать возмещения ущерба в гражданском порядке: устно/письменно требуйте выплату; если не платят — иск в суд о возмещении стоимости телефона (с приложением оценки/сметы, фото, доказательств вины).
• Если виновник признался и готов платить — лучше оформить соглашение о добровольном возмещении с распиской/квитанцией.
Когда это уголовное дело (кратко)
• Уголовная ответственность возможна, если установлено умышленное повреждение имущества или значительный/крупный ущерб (квалификация и санкции зависят от обстоятельств и отступающих норм УК РФ). Если повредили из хулиганских побуждений, по мотивам личной неприязни и т.п., шансов на уголовное преследование больше. Если это случайность или неосторожность — могут быть другие составы или административные меры.
Если хотите могу вас проконсультировать в личных сообщениях.