Хочу переоформить квартиру на брата, но в квартире прописанны двое маленьких детей и я, как правильно сделать?
Добрый день!!! Хочу переоформить квартиру на брата ,но в квартире прописанны двое маленьких детей и я , как правильно сделать ? И возможно ли это ? И остаться также прописанными в этой квартире
Здравствуйте!
Сам по себе факт регистрации в квартире несовершеннолетних детей, если у них не имеется долей в праве собственности, не мешает Вам осуществить отчуждение квартиры.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Соответственно, Вы, являясь собственником вправе осуществить продажу или дарение квартиры своему брату, в результате которых право собственности на квартиру перейдет на брата.
Если дети не являются собственниками квартиры, а только зарегистрированы в ней, то у них не имеется вещных прав на квартиру, а следовательно, Вы можете спокойно произвести отчуждение без вмешательства в данную сделку органов опеки.
но в квартире прописанны двое маленьких детей и я
Факт регистрации в квартире несовершеннолетних детей не является препятствием для ее отчуждения.
Если дети не являются собственниками жилья, то для целей продажи или дарения квартиры Вашему брату не требуется согласия органов опеки и попечительства.
Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, Вы можете распорядиться ей по своему усмотрению. Оптимальным вариантом с учетом ст. 217 НК РФ будет дарение квартиры Вашему брату.
Согласно ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Кроме того, с учетом требований ФЗ от 23.07.2025 N 231-ФЗ госпошлина за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками снижается на 50%.
В договоре дарения Вы прописываете условие о том, что за Вами и детьми сохраняется право проживания в квартире и регистрация по месту жительства в ней.
Хочу переоформить квартиру на брата, но в квартире прописанны двое маленьких детей и я, как правильно сделать ?
Добрый день!
Уточните, Вы являетесь собственником жилого помещения или нанимателем? Как Вы хотите переоформить квартиру на брата?
, но в квартире прописанны двое маленьких детей и я, как правильно сделать ?
Регистрация в квартире не изменится, если вы сами не захотите её изменить, или новый собственник не захочет в судебном порядке признать Вас утратившими право пользования жилым помещением (если квартира в собстенности)
Здравствуйте.
Я бы исходил все-таки из конечной цели переоформления. Зачем? Какие обстоятельства Вас побудили к такому решению?
Здравствуйте, уважаемый клиент!
В соответствии с положениями ст. 572 ГК РФ, Вы вправе переоформить квартиру на брата путем заключения договора дарения, по которому квартира безвозмездно передается в собственность одаряемого.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/
В договоре дарения допускается включение условия о сохранении за Вами — права проживания в квартире после перехода права собственности к брату.
Такое условие не противоречит природе договора дарения, поскольку не является встречным предоставлением, а представляет собой дополнительное обязательство одаряемого, согласованное сторонами в силу принципа свободы договора (ст. 421, 423 ГК РФ).
Вы и дети сохраняете право проживания и регистрацию в квартире после ее дарения брату.
Кроме того, в силу ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение в случаях, прямо предусмотренных законом, например, при угрозе жизни или здоровью дарителя либо членов его семьи, а также при угрозе утраты вещи, имеющей для дарителя большую неимущественную ценность.
К нотариусу — примерно 20 тыс. оформление стоит.
Рекомендую отразить в договоре все существенные условия, нотариус все оформит)
С уважением, Д.А.Разина
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/