Здравствуйте Такая ситуация что я гражданка другого государства, надо сделать прописку, говорят что нужна
Здравствуйте Такая ситуация что я гражданка другого государства, надо сделать прописку, говорят что нужна какая-то печать на миграционном листе,мне отказывают в этой печати,говорят иди пусть составят тебе протокол, но даже протокол мне не состовляют Говорят на словах чтобы я выезжала со страны, а у меня миграционный лист действует до 23 ноября, уведомлений о том что я должна покинуть страну тоже нет Через пару дней у меня свадьба,и на следующий день я хочу подать на гражданство Меня могут депортировать будучи законной женой гражданина РФ? И если я предъявлю заявление о заключении брака могут ли поставить печать в моем миграционном листе для прописки?
Ксения, здравствуйте!
Ваш вопрос очень объемный, включает несколько и по каждому есть много нюансов. Без подробностей невозможно оценить ситуацию.
1. Насколько я понимаю, речь идёт о миграционной карте. В ней ставятся отметки о въезде/выезде, продлении/сокращении срока пребывания (ниже информация по миграционной карте). Не понятно, какую отметку и кто Вам говорит, необходима.
2. Не совсем понятно о какой «прописке» Вы пишите. Может речь идёт о регистрации по месту пребывания:
Иностранному гражданину для постановки на миграционный учёт (регистрации по месту пребывания) необходимо обратиться принимающей стороне (собственнику жилья) в территориальный орган МВД по вопросам миграции, МФЦ или на почту. Принимающей стороне нужно заполнить и подать «Уведомление о прибытии» вместе с копиями паспорта иностранца и миграционной карты, а также правоустанавливающими документами на жильё. После этого иностранному гражданину выдадут отрывную часть уведомления о прибытии, которая подтверждает постановку на учёт.
3. Для получения гражданства РФ необходимо сначала оформить временное проживание (РВП), потом вид на жительство (ВНЖ), либо сразу ВНЖ, если есть общий ребенок- гражданин РФ и только потом подавать документы на гражданство.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче РВП проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Миграционная карта — это документ, подлежащий заполнению иностранными гражданами или лицами без гражданства при въезде в РФ, который содержит сведения о данных лицах и сроке их временного пребывания в РФ, служит для контроля за их временным пребыванием на территории РФ, а также подтверждает право таких лиц, прибывших в РФ в безвизовом порядке, на временное пребывание в РФ (ст. 25.9 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 1 ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Миграционная карта состоит из двух частей — «А» (Въезд) и «Б» (Выезд), которые подлежат заполнению при въезде в РФ. В обе части проставляются отметки о въезде, изымается заполненная часть «А», а часть «Б» — возвращается иностранному гражданину (лицу без гражданства) и хранится у него в течение всего срока пребывания на территории РФ (п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 7, п. 8 ст. 5 Протокола между МВД России и МВД Республики Беларусь, подписанного 06.07.2006).
Миграционная карта с отметкой о въезде в РФ необходима для постановки на учет по месту пребывания и оформления определенных документов, таких как: разрешение на временное проживание, разрешение на работу или патент. При этом для получения, например, разрешения на работу в РФ или патента в миграционной карте необходимо указать работу как цель визита в РФ (пп. 3 п. 2 ст. 6.1, п. 4 ст. 13, пп. 3 п. 2 ст. 13.3, п. 9.8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ; пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ)
Срок действия миграционной карты определяется сроком пребывания иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ, который для гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, по общему правилу не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года. В отдельных случаях срок временного пребывания на территории РФ может быть продлен или сокращен. При продлении или сокращении срока производится соответствующая отметка в миграционной карте (при отсутствии свободного места — на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте) (п. п. 1, 3 ст. 5, п. 1 ст. 5.1 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20, 29 Порядка, утв. Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926).