Имеет ли право на земельный участок многодетный отец если он в разводе с мамой детей?

Добрый день! Имеет ли право на земельный участок многодетный отец если он в разводе с мамой детей?

, Шевчук Татьяна Владимировна, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иметь право на земельный участок как «многодетный» родитель можно и после развода, но многое зависит от конкретной программы поддержки и от того, с кем фактически проживают и зарегистрированы дети. Конкретные правила и порядок предоставления земли устанавливаются не только федеральными нормами, но и региональными/муниципальными программами, поэтому решение принимают местные органы власти.

Что важно учитывать

• Статус «многодетная семья» обычно подтверждает орган соцзащиты (выдаёт справку). Для подтверждения часто требуется, чтобы дети были на иждивении и проживали (были зарегистрированы) вместе с тем родителем, который обращается за льготой.

• Если после развода дети проживают с матерью и постоянно зарегистрированы у неё, то у отца, как правило, нет оснований претендовать на земельный участок в рамках программ для многодетных семей (за исключением отдельных региональных особенностей).

• Если же дети проживают с отцом или он имеет решение суда об установлении основного места жительства детей у него, либо он является единственным опекуном/приёмным родителем, то право на участие в очереди/получение участка остаётся.

• В ряде регионов обеим родителям дают возможность встать в очередь при условии, что каждый из них имеет право на льготу (маловероятно, но бывают отличия в порядке распределения).

Практические шаги:

1. Уточнить местную программу: обратиться в администрацию муниципалитета, МФЦ или в отдел соцзащиты (лично или по телефону/порталу города). Спросить конкретно: «какие условия получения земельного участка для многодетной семьи в нашем регионе» и попросить письменную информацию/памятку.

2. Получить справку о статусе многодетной семьи в органе соцзащиты (если дети фактически на вашем содержании).

3. Собрать документы (обычный перечень): паспорта, свидетельства о рождении детей, решение о разводе (свидетельство о разводе), решение/соглашение об определении места жительства детей или решение суда об опеке (если есть), справка о составе семьи/регистрации (прописке), заявление в администрацию.

4. Подать заявление о включении в очередь/предоставлении участка. При отказе требуйте мотивированного письменного отказа — он понадобится для обжалования.

5. Если отказ по вашему мнению незаконен — можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Документы, которые скорее всего понадобятся (примерный список)

• паспорта родителей;

• свидетельства о рождении детей;

• свидетельство о расторжении брака;

• документы о месте жительства (справка о составе семьи, выписка из домовой книги или прописка);

• решение суда/соглашение о месте жительства детей (если есть);

• справка об отсутствии в пользовании другого льготного участка (в некоторых регионах).