Как мне лучше и выгоднее сделать соглашение о дарении через юриста плюс потом сделать договор дарения через
Здравствуйте подскажите ,квартира была куплена до брака ,потом родились дети и мы частично погасили мат капиталом , сейчас мы погасили ипотек и мне нужно выделять доли детям и мужу . Мы в браке разводится не собираемся ,но Муж хочет долю свою подарить и отказаться . Как мне лучше и выгоднее сделать соглашение о дарении через юриста плюс потом сделать договор дарения через нотариуса и идти в мфц ,либо сразу идти к нотариусу и делать все там просто как я поняла нотариус делает также двумя документами соглашение и плюс дарение и сколько это по стоимости примерно дарение на сколько поняла 20тысяч
Оптимальнее идти к нотариусу прямо (он оформит все необходимые документы и подскажет порядок регистрации в Росреестре / МФЦ). Обращаться к юристу заранее нужно только если есть спорные моменты (непонятные доли, претензии третьих лиц, сложная история с маткапиталом). Ниже — что проверить, как действовать и примерная стоимость.
1. Что важно сначала выяснить
• Кто сейчас в ЕГРН собственники квартиры (выписка из ЕГРН/Росреестра).
• На каких основаниях использовался материнский капитал (есть ли документ из Пенсионного фонда о перечислении или распоряжении, распоряжение банка). Обычно при погашении ипотеки часть прав закрепляется за детьми — проверьте, записаны ли дети как совладельцы.
• Если квартира была куплена до брака — это личная собственность. Но если в период брака вносились платежи (особенно маткапитал), у детей/супруга могут быть права — надо точно знать текущие доли.
2. Практическая последовательность (рекомендую)
• Получите выписку из ЕГРН (онлайн через госуслуги/Росреестр или в МФЦ).
• Сходите к нотариусу с паспортами, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о браке, документами по маткапиталу и квитанциями/выписками по ипотеке. Нотариус:
– проверит состав собственников и отсутствие обременений;
– подготовит/нотариально удостоверит договор дарения (или соглашение о выделении долей + договор дарения), согласия несовершеннолетних/опеки, если потребуется;
– даст инструкции для дальнейшей регистрации в Росреестре через МФЦ.
• Если дети ещё не оформлены в ЕГРН, нотариус объяснит, как правильно выделить им доли (обычно через соглашение о выделении долей/договор купли‑продажи/дарения в пользу детей — с участием органов опеки).
• Если муж хочет «подарить» свою долю — это стандартная сделка дарения. Нотариус удостоверит договор и подписи, затем нужно подать заявление на государственную регистрацию перехода права в Росреестр через МФЦ.
3. Особенности при участии детей (несовершеннолетних)
• Сделки с долями несовершеннолетних требуют согласия органов опеки и попечительства (в большинстве случаев) — нотариус подскажет порядок получения согласия. Без согласия опеки Росреестр может отказать в регистрации.
• Родители не имеют права просто «лишить» ребёнка доли или совершать сделки, ущемляющие интересы ребёнка — опека это проверит.
4. Нужен ли сначала юрист, а потом нотариус?
• Юрист нужен, если: есть спор о размере долей; есть риск оспаривания (например, бывшие сособственники, сомнительные платежи); нужны судебные действия.
• В обычной ситуации (всё ясно по документам, согласие всех сторон) достаточно нотариуса: он подготовит и удостоверит договор дарения (и сопутствующие документы), даст список документов для Росреестра/опеки.
5. Стоимость — ориентиры (Москва/Россия, ориентировочно)
• Выписка из ЕГРН: от 150–400 руб. онлайн.
• Государственная пошлина за регистрацию перехода права в Росреестре (регистрация сделки с недвижимостью): 2 000 руб. (для физических лиц — за одну сделку).
• Нотариальные услуги: сильно варьируются. Удостоверение договора дарения доли может стоить от ~2 000 до 15 000–20 000 руб. в зависимости от нотариуса и региона; если необходима проверка сложной истории — дороже. Ваши 20 000 руб. — в принципе реальна как сумма, включающая нотариальные услуги и подготовку документов.
• Услуги юриста/адвоката (если нужны): от ~5–30 тыс. руб. и выше, в зависимости от сложности.
• Согласие органов опеки обычно бесплатно, но потребуется собрать документы и ждать их проверки (времязатратно).
6. Налоговые последствия
• Дарение близким родственникам (супруг, дети) не облагается НДФЛ у получателя — освобождение от налога действует для близких родственников. Но всегда лучше уточнить у нотариуса/налогового консультанта текущую практику.
7. Резюме и рекомендация
• Сначала получите выписку из ЕГРН и документы по маткапиталу/ипотеке.
• Если всё чисто — сразу к нотариусу: он оформит договор дарения и подскажет порядок получения согласия опеки (если надо) и последующей регистрации в Росреестре через МФЦ. Это быстрее и обычно дешевле, чем сначала заказывать у юриста проект, а потом платить нотариусу за удостоверение.
• Обратитесь к юристу только при спорных ситуациях или если хотите, чтобы вам подготовили пакет документов «под ключ» и отслеживали процесс.
Если я вам помог в разрешении данного вопроса, буду рад вашей благодарности в личных сообщениях и плюсом к ответу на ваш поставленный вопрос.
Здравствуйте, Любовь! Отличный и очень правильный вопрос. Вы все верно поняли в целом, но давайте разберем все по порядку, чтобы выбрать самый оптимальный и юридически безопасный путь.
Главное, что нужно уяснить: Выполнение обязательства по выделению долей за счет маткапитала — это ваша обязанность перед государством (Пенсионным фондом). Муж не может просто «отказаться» от доли, не выполнив эту процедуру. Его отказ должен быть оформлен юридически правильно.
Теперь рассмотрим ваши варианты.
Вариант 1: Через нотариуса (предпочтительный и самый надежный путь)
Это самый правильный, быстрый и безопасный способ. Да, он дороже, но он избавляет от множества потенциальных рисков и ошибок.
Как это происходит: Нотариус готовит один комплексный документ— Соглашение о выделении долей. В этом соглашении будет прописано:
1. Что вы, как собственник квартиры, приобретенной до брака, выполняете обязательство перед ПФР.
2. Что вы выделяете доли своим детям (указываются размеры долей, например, по 1/4 каждому).
3. Что ваш супруг отказывается от причитающейся ему доли в вашу пользу (или в пользу детей, но обычно в пользу супруга-собственника).
Это соглашение заверяется у нотариуса, и с ним вы идете в МФЦ для регистрации перехода права собственности в Росреестре.
Почему это лучший вариант:
· Все в одном документе: Не нужно отдельное соглашение и отдельный договор дарения.
· Гарантия законности: Нотариус несет ответственность за составленный документ. Он проверит все обременения, права и убедится, что сделка не нарушает закон и права детей.
· Невозможно оспорить: Сделки, заверенные нотариусом, крайне сложно оспорить в суде.
· Скорость: Нотариус сам может подать документы в электронном виде в Росреестр, и регистрация пройдет быстрее (часто 1-3 дня вместо 5-9 через МФЦ).
Стоимость у нотариуса (примерный расчет для Владимира): Стоимость состоит из двух частей: нотариальный тариф (установлен государством) и плата за правовую и техническую работу (УПТХ, устанавливается нотариальной палатой региона).
1. Нотариальный тариф за удостоверение соглашения об отчуждении недвижимости. Рассчитывается от кадастровой стоимости долей, которые переходят детям.
· Если дети получают доли, например, по 1/4, то тариф считается от суммы кадастровой стоимости этих долей.
· Формула сложная, но для примерного расчета: если кадастровая стоимость всей квартиры 2 000 000 руб., то доли детей (вместе 1/2) = 1 000 000 руб.
· Тариф для близких родственников (дети, супруг) составит 3 000 руб. + 0,2% от суммы свыше 1 000 000 руб. (но в вашем случае сумма доли детей, скорее всего, будет меньше 1 млн, поэтому тариф будет фиксированным — 3 000 руб.).
· Важный момент: Отказ супруга от доли в вашу пользу не облагается дополнительным тарифом, так как это часть одного соглашения.
2. УПТХ (услуги нотариуса) за составление сложного соглашения. Это основная статья расходов. Во Владимирской области эта сумма составляет примерно 8 000 — 12 000 рублей за составление и оформление такого соглашения.
Итого примерно: 3 000 руб. (тариф) + 10 000 руб. (УПТХ) = ~13 000 — 15 000 рублей.
Цена в 20 000 рублей, которую вы указали, вполне реальна и может быть итоговой, зависит от конкретной нотариальной конторы и точной кадастровой стоимости.
Вариант 2: Через юриста и МФЦ (теоретически возможный, но рискованный)
· Шаг 1: Юрист составляет для вас два документа: «Соглашение о выделении долей» детям и «Договор дарения» от мужа на его будущую долю в вашу пользу.
· Шаг 2: Вы идете в МФЦ и регистрируете сначала выделение долей детям (на основании соглашения), а затем переход доли мужа к вам (на основании договора дарения).
Минусы этого варианта:
· Риск ошибки: Юрист может составить документы с ошибками, которые отклонят в Росреестре.
· Двойная госпошлина: За регистрацию прав детей и за регистрацию вашего права на подаренную долю вам придется заплатить госпошлину два раза (по 2000 руб. каждое действие, итого 4000 руб.).
· Время: Процесс регистрации двух разных сделок будет дольше.
· Нет гарантий: Нотариус дает юридическую гарантию, юрист — нет.
Итог и рекомендация
Однозначно рекомендую выбрать Вариант 1 — обращение к нотариусу.
Это:
1. Быстрее (все в одном документе, нотариус может подать электронно).
2. Надежнее (исключены ошибки и отказы в регистрации).
3. Не намного дороже. Если посчитать две госпошлины по 2000 руб. при варианте с юристом (итого 4000 руб.) + услуги юриста (которые тоже могут стоить 5-7 тыс. руб.), то разница в цене будет не такой существенной, но надежность и скорость несравнимо выше.
Ваши дальнейшие действия:
1. Позвоните в несколько нотариальных контор в Владимире, объясните ситуацию и узнайте полную итоговую стоимость услуг (спросите про тариф и УПТХ именно для «соглашения о выделении долей с отказом супруга»).
2. Уточните, какие документы вам нужно подготовить (обычно это: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, выписка из ЕГРН на квартиру, кредитный договор и справка из банка о полном погашении ипотеки).
3. Выбрав нотариуса, запишитесь на прием и оформите все за один визит.
Это самый правильный и законный путь выполнить ваше обязательство перед Пенсионным фондом и оформить все права правильно.